Как удаленно сняться с регистрационного и воинского учета?

Давно не живу в РФ, но прописка и военный билет (ограниченно-годен) остались. Мне 36 лет, трое детей - не граждане РФ. Может ли родственник по доверенности снять меня с регистрационного учета (я являюсь собственником жилья, в котором прописан) и с воинского учета? Или воинский учет никак не связан с пропиской и нахождением за пределами страны? Есть ли сейчас какие-то работающие способы сняться с воинского учета гражданам РФ, проживающим на ПМЖ за границей?
Лучший ответ

Здравствуйте, Максим! Если оформите на него доверенность (ст.185-185.1 ГК РФ), то сможет снять Вас с учета. Вообще при выезде на период более 6 месяцев согласно ст.10 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" это обязанность военнообязанного лица сняться с воинского учета. А вообще подождите, пока вступит в силу закон об электронных повестках, тогда будет возможность сняться с учета дистанционного через Госуслуги, если у вас есть подтвержденная учетка. А что касается доверенности для гражданина, находящегося за границей, то согласно пп.1 п.1 ст.26 Федерального закона от 5 июля 2010 г. N 154-ФЗ "Консульский устав Российской Федерации"

Консульское должностное лицо имеет право совершать следующие нотариальные действия:

1) удостоверять сделки (в том числе договоры, завещания, доверенности), кроме договоров об отчуждении недвижимого имущества, находящегося на территории Российской Федерации, и сделок, направленных на отчуждение либо залог доли или части доли в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью, созданного на территории Российской Федерации

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (от 07.07.2025)

Ответ отключен модератором

Здравствуйте Максим!

Направьте своему представителю заявление на снятие с регистрационного учета и доверенность предоставить данное заявление. Ко всему — вариант направить заверенное заявление почтой на адрес МВД (ФМС).

31. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:

а) изменения места жительства — на основании заявления гражданина о регистрации по новому месту жительства или заявления о снятии его с регистрационного учета по месту жительства (в письменной форме или в форме электронного документа). При регистрации по новому месту жительства, если гражданин не снялся с регистрационного учета по прежнему месту жительства, орган регистрационного учета в 3-дневный срок обязан направить соответствующее уведомление в орган регистрационного учета по прежнему месту жительства гражданина для снятия его с регистрационного учета;

Со снятием с воинского учета сложнее, там нужно личное присутствие

На настоящее время, порядок снятия с воинского учета при выезде за пределы РФ сроком более чем на 6 месяцев, определен в ст. 10 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», указывающей на обязанность лично явиться в военкомат для снятия с воинского учета.

И в постановлении Правительства РФ от 27.11.2006 N 719 «Об утверждении Положения о воинском учете» указывающим на то, что

53. Граждане, подлежащие призыву на военную службу, для постановки на воинский учет и снятия с воинского учета обязаны лично являться в военные комиссариаты.

Снятие с воинского учета граждан, подлежащих призыву на военную службу, производится по их письменным заявлениям с указанием причины снятия и нового места жительства или места пребывания.

Судебная практика подтверждает такой вывод. Например, кассационное определение Третьего кассационного суда общей юрисдикции от 02.06.2021 № 88 а-9022/2021 прямо содержит указание на то, что подача заявления и документов через представителя не может рассматриваться, как надлежащее исполнение своих обязанностей по воинскому учёту.

Нет, ничего не получится, скорее всего. Обратитесь для начала в консульство РФ и уточните -

Федеральный закон от 05.07.2010 N 154-ФЗ (ред. от 05.12.2022) "Консульский устав Российской Федерации"

Статья 5. Консульские функции

Пыли много глотать Вашим родственникам. В суде могут попробовать - но не факт, что получится, даже если Вы иск признаете - пришлёте в суд письмо..

Или сами иск подайте...

Лицо проживающее за пределами РФ может не стоять на воинском учете согласно ст.8 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 24.09.2022) "О воинской обязанности и военной службе" (с изм. и доп., вступил в силу с 13.10.2022)

___

Снять с регистрационного учета по доверенности не могут. Не предусмотрено (п.31 Постановление N 733)

__

Подать заявление должны вы сами: можно почтой

В ст.7 Закона перечислены следующие случаи, при которых лицо снимается с учета:

- смена места жительства;

- смерть;

- безвестное отсутствие;

- выселение в исковом порядке;

- фиктивная регистрация;

- нарушение порядка регистрации.

Собственник жилого помещения вправе владеть им, пользоваться и распоряжаться (п. 1 ст. 209, п. 1 ст. 288 ГК РФ; ч. 1 ст. 30 ЖК РФ). Он вправе совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие законодательству и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц.

Таким образом, вашей собственности вас никто не лишит