Проблемы воспитателя детского сада - как защитить свои права и права детей с ограниченными возможностями?

• г. Москва

Я работаю в ГБОУ детский сад обычный. У меня по списку 25 детей. Из них 4 с овз и 3 инвалида (только один из трёх имеет статус ещё и овз к инвалидности). Читая наши законы я нашла, что мне как воспитателю полагается: 1. не 36 часовой рабочий день, а 25 часов, 2. 56 дней отпуска. 3. Доплата за инвалидов. 4. Группа детей не больше 15 по моему, если не ошибаюсь.

Но этого ничего нет. Как правильно решить этот вопрос с руководством? Посоветуйте какя должна действовать в моей ситуации?

Должен ли быть дополнительно составлено доп. Соглашение на дополнительную оплату за инвалидов? Мне платят, как не за одного, а за двух. Но при этом в расчётном листке нет отдельно стоящей суммы.

Ответы на вопрос (1):

Для начала, стоит обратиться к своему руководству и запросить информацию о том, почему не выполняются права и льготы, которые вам положены по закону как воспитателю. Рекомендуется предъявить законы и ссылки на них, чтобы работодатель понимал, что вы понимаете свои права и хотите их защитить.

Также можно обратиться в профсоюз, если он есть в вашей организации, и запросить помощь в защите своих трудовых прав.

Для оплаты за инвалидов необходимо составить дополнительное соглашение, если такого документа нет, то его необходимо составить. В расчетном листке должна быть отдельно стоящая сумма, которая соответствует оплате за работу с инвалидами.

Если руководство отказывается выполнять льготы, которые вам положены по закону, можно обратиться в трудовую инспекцию для защиты своих прав.