Срок ареста на автомобиль истек, но ГИБДД не снимает ограничения - как быть?
Здравствуйте
ускорьте думы ГИБДД жалобой в прокуратуру
В данной ситуации следует обратиться в суд с заявлением о снятии ограничений на регистрационные действия автомобиля, так как суд не продлил срок ареста на автомобиль и не вынес нового постановления. В заявлении нужно указать, что сроки, указанные в постановлении суда, истекли и просить суд направить соответствующее распоряжение в ГИБДД. Если суд не реагирует на заявление, можно обратиться в вышестоящий судебный орган или в прокуратуру.
Учитывая, что на автомобиль «…судом был наложен арест…», надо, руководствуясь п.1.ст.144 Гражданского процессуального кодекса РФ, обратиться в суд с ходатайством об отмене ареста.
К сведению: "Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 18.03.2023)
Статья 144. Отмена обеспечения иска
1. Обеспечение иска может быть отменено тем же судьей или судом по заявлению лиц, участвующих в деле, либо по инициативе судьи или суда.
2. Вопрос об отмене обеспечения иска разрешается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению вопроса об отмене обеспечения иска.
3. В случае отказа в иске принятые меры по обеспечению иска сохраняются до вступления в законную силу решения суда. Однако судья или суд одновременно с принятием решения суда или после его принятия может вынести определение суда об отмене мер по обеспечению иска. При удовлетворении иска принятые меры по его обеспечению сохраняют свое действие до исполнения решения суда.
4. Об отмене мер по обеспечению иска судья или суд незамедлительно сообщает в соответствующие государственные органы или органы местного самоуправления, регистрирующие имущество или права на него, их ограничения (обременения), переход и прекращение.