Призывник отказывается от третьей операции на варикоцеле - конфликт с врачом-военкомом

Военкомат направил с актом о состоянии здоровья призывника в поликлинику, для обследования и последующего заполнения данного акта. У меня рицидив варикоцеле 2 стадии, было две операции, от 3 отказываюсь. Во первых, когда я пришёл в поликлинику, я сразу же заметил, что врач уже знает кто я такой и что я отказываюсь от операции, а во вторых, он отказался правильно заполнять акт. Необходимо указать в акте наличие 2 операций, он подтвердил только одну, а второй якобы у меня на самом деле не было, потому что делал её в платной клинике. При этом, у. меня есть выписной эпикриз об оперативном лечении, узи перед операцией, ШОВ!, который остался после Операции. Что мне делать в данной ситуации, как ему пригрозить?
Лучший ответ

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 28.12.2022) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.03.2023)

Статья 71. Клятва врача.

Согласно клятве врача - он должен:честно исполнять свой врачебный долг,.

Статья 73. Обязанности медицинских работников и фармацевтических работников-данная статья также обязывает этого врача честно и добросовестно исполнять свои врачебные обязанности

В Вашем случае, если врач знает. Что у Вас было две операции, но тем не менее он отказывается указать в акте сведения о двух операциях, то получается что этот врач нечестно исполняет свой врачебный долг.

Пригрозить-можете подачей жалоб в прокуратуру ст 10 ФЗ О прокуратуре РФ и в Министерство здравоохранения Кузбасса, скажите что посредством направления таких жалоб вы создадите нехорошую репутацию этому врачу. Думаю, что подобные угрозы способны подействовать на этого врача.

Здравствуйте Владислав!

Я сомневаюсь, что Вы последуете советам юриста и будете везде, в том числе и в прокуратуру, писать о своих медицинских проблемах.

Все просто. Врач по договоренности с военкоматом, пытается таким образом изменить Вам категорию годности, что является бесполезным занятием, так как в любом случае, согласно в.в. "б" и "в" статьи 45 Раздела 9. Болезни системы кровообращения Расписания болезней, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе" для Вас это по графе I категория "в", или В - ограниченно годен к военной службе

Вопрос просто встал из-за того, что по п.20 этого постановления обследование и лечение по направлению военкомата может проводиться только в медучреждения государственной или муниципальной системы здравоохранения

Однако, если Вы оперировались самостоятельно, но результаты операции должны быть учтены в выписке (заключении) врача

Грозить никому не надо, надо взять все выписки из эпикриза о проведенных операциях и направить заявление главному врачу

Еще раз напоминаю, что сам диагноз, независимо от того где Вы обследовались и оперировались, не дает возможности призвать Вас на военную службу

Ответ отключен модератором