Срок и форма обжалования в суд отказ возврата страховки по кредиту при досрочном полном погашении

• г. Нижний Новгород

Срок и форма обжалования в суд отказ возврата страховки по кредиту при досрочном полном погашении

Ответы на вопрос (6):

Вам следует подать иск в суд

Форма: исковое заявление. Срок: законом не установлен. Выиграть такой иск самому практически невозможно, только с помощью грамотного юриста есть небольшой шанс. У меня в активе есть выигранное дело по такому иску. Обращайтесь в раздел личных сообщений, проконсультирую.

Здравствуйте!

С 1 сентября 2020 года вступил в силу Федеральный закон от 27.12.2019 № 483-ФЗ, предусматривающий возврат страховой премии при досрочном погашении кредита.

Если заемщик досрочно и полностью погасит потребительский кредит или заем, страховая компания должна будет вернуть ему часть страховой премии.

Если банк отказывается выплатить возврат страховки, то заемщик может обратиться в суд с иском о взыскании этой суммы.

Срок для обращения в суд с иском составляет три года со дня, когда стало или должно было стать известно о нарушении своих прав (статья 196 Гражданского кодекса РФ). Однако, рекомендуется обратиться в суд как можно скорее, чтобы избежать истечения срока давности.

Форма обжалования в суд отказа возврата страховки по кредиту при досрочном полном погашении - подача иска в суд по месту нахождения банка.

Иск следует подавать в письменной форме в соответствии с требованиями гражданского процессуального законодательства.

Альфа-банк всё скорей, промышляют такими методами

Здравствуйте! Прежде чем обратиться в суд, нужно внимательно изучить договор. В таких спорах у суда нет безусловного основания удовлетворять иск.

Добрый день.

Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением с указанием ссылок на законодательство и, предпочтительно, на судебную практику.