Может ли ИП отказать в услугах без объяснения причин гражданам и детям?
Не имеет такого права, и только в случае прямого нарушения закона, такого как продажа спиртных напитков и сигарет, -детям запрещена.
Можно ссылку на закон или статью в кодексе РФ?
Ответ со ссылками на законы - это уже подробный правовой анализ ситуации, он редко возможен в рамках бесплатных консультаций в Интернете.
Как субъект предпринимательства ИП имеет те же права и обязанности, как и юридические лица. Обязательность заключения сделки зависит от характера договора. Если услуги ИП опосредуются договором публичного характера, то он не вправе никому отказать в обслуживании.