Отказ от нотариуса при подаче заявления в суд об установлении правильности документов с неотображаемым именем в свидетельстве о рождении

• г. Симферополь

При подаче заявления в суд об установлении правильности документов, (для нотариуса, св-во о рождении не видно имя) нужен отказ от нотариуса, для суда?

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (5):

Нужен.

Здравствуйте, Виталина.

Вы вправе обратиться в отдел ЗАГС с заявлением о выдаче повторного свидетельства

В случае утраты, порчи, в других случаях отсутствия возможности использования свидетельства о государственной регистрации акта гражданского состояния, в том числе ветхости бланка свидетельства, нечитаемости текста и (или) печати органа записи актов гражданского состояния, ламинирования, орган записи актов гражданского состояния выдает повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния, а в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами, иной документ, подтверждающий факт государственной регистрации акта гражданского состояния на основании соответствующей записи акта гражданского состояния, содержащейся в Едином государственном реестре записей актов гражданского состояния.

См. статью 9 (Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 03.04.2023) "Об актах гражданского состояния")

Здравствуйте.

Не для установления правильности документов, а установления факта принадлежности документов.

В суд Вы можете обращаться, если исчерпали все другие варианты. Поэтому нужен не только отказ нотариуса, но отказ ЗАГСа (нужно туда обратиться с заявлением о выдаче дубликата).

С уважением.

Зачем вам судиться, если достаточно получить в ЗАГСе дубликат свидетельства о рождении?

Здравствуйте. С учётом уже имеющихся ответов, хочу обратить Ваше внимание на следующее.

Суд НЕ вправе установить факт принадлежности свидетельства о рождении. Если Вы не сможете получить повторное свидетельство о рождении, Вам необходимо будет обращаться в суд с заявлением об установлении факта родственных отношений.

Такое заявление может быть подано как в порядке особого производства, так и в порядке искового производства.

В порядке особого производства его следует подавать в том случае, если у Вас нет никаких споров о праве на имущество, связанных с установлением этого факта.

В порядке искового производства его следует подавать в том случае, если такие споры имеются.