LSN Messenger
Ульяновск, 16.04.2023, 11:41

Необходимость предоставления оригиналов документов о смене фамилии детям при подаче заявления на РВП - возможность обойти эту требование после развода.

Вопрос №20420426 из г. Ульяновск
опубликован 16.04.2023, 11:41
Можно ли не предоставлять оригиналы документов о смене фамилии детям при подаче заявления на РВП? Смена фамилий детям была совершена по моему заявлению после развода
Лучший ответ
Рекомендуется

Ссылку на бланк заявления я вам дал, можете ознакомиться. Можно распечатать и заполнить дома самостоятельно

16.04.2023, 13:33
Оценка автора вопроса:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте!, Марал! По вашему вопросу:

---------------------------------------------------

1. Представление документов о перемене фамилии детям, вообще не предусмотрено Приказом МВД России от 08.06.2020 N 407 (ред. от 16.11.2022) "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства разрешения на временное проживание в Российской Федерации..."

2. Согласно пункта 31.3 указанного Приказа МВД, необходимо представить:

Документ, подтверждающий факт регистрации рождения, выданный компетентным органом иностранного государства
,

www.consultant.ru

3.То есть нужно представить свидетельства о рождении детей свидетельство о с новой фамилией.

4. В заявлении о выдаче РВП на детей (Приложение № 2 к указанному выше Приказу), также сведения о перемене фамилии детьми не указываются

www.consultant.ru

16.04.2023, 12:29

Не указывается? Несмотря на то что дети уже совершеннолетние?

16.04.2023, 13:12
Это лучший ответ

Вы же этого в вопросе не указали, что они уже совершеннолетние

В таком случае-они самостоятельно уже должны подавать заявление на оформление РВП

И-согласно пункта 30.3 указанного выше Приказа МВД России, должны представить свои действительные паспорта страны гражданства

Представления документов о перемене фамилии не предусмотрено

В заявлении о выдаче РВП для совершеннолетних граждан (Приложение №1 к Приказу) , также не указываются сведения о перемене фамилии

www.consultant.ru

16.04.2023, 13:29

Приказ МВД России от 08.06.2020 N 407 (ред. от 16.11.2022) "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства разрешения на временное проживание в Российской Федерации, а также форм отметки и бланка документа о разрешении на временное проживание в Российской Федерации" (Зарегистрировано в Минюсте России 06.07.2020 N 58843) (с изм. и доп., вступ. В силу с 11.01.2023) регламентирует порядок получения РВП.

Исчерпывающий перечень документов, необходимых в соответствии с нормативными правовыми актами для предоставления государственной услуги и услуг, которые являются необходимыми и обязательными для предоставления государственной услуги, подлежащих представлению заявителем, способы их получения заявителем, в том числе в электронной форме, порядок их представления.

В отношении детей при оформлении РВП должны быть предоставлены следующие документы:

33.2. Документы, удостоверяющие личность заявителя, а также лица, в отношении которого подается заявление.

33.3. Документ, подтверждающий факт регистрации рождения, выданный компетентным органом иностранного государства, в случае, если заявление подается одним из родителей (усыновителей), либо документ, подтверждающий полномочия опекуна или попечителя, выданные компетентными органами иностранного государства.

Без предоставления оригиналов документов о смене фамилии детям-Вы не сможете подтвердить их личности. Так что Вам придется предоставлять оригиналы этих документов. Иначе будет отказ в оформлении РВП

16.04.2023, 12:32
Оценка автора вопроса:

Добрый день, моим детям уже 25 и 22 года, у нас предстоит подача на РВП, где указываются ФИО в настоящий момент и при рождении. Смена фамилий была произведена на основании моего заявления и развода. Так вот, указав фамилию при рождении, могут ли представитель МВД запросить оригинал этого документа? Его нет, ТК оригинал был запрошен посольством ТМ для выдачи справки о несудимости, на руках только копии и сканы.

16.04.2023, 13:18