Изменение состояния здоровья - как переоформить группу инвалидности по военной травме?
Мне установлена 3 группа инвалидности по военной травме бессрочно в 2012 году, в настоящее время состояние ухудшилось. Куда мне обратиться в связи ухудшением состояния для переосвидетельствования группы инвалидности по военной травме?
В военный госпиталь;
или пройти независимую ВВК;
Постановление Правительства РФ от 28.07.2008 N 574 (ред. от 29.12.2016) "Об утверждении Положения о независимой военно-врачебной экспертизе"
6. Экспертиза признается независимой, если производящие ее эксперты не находятся в служебной или иной зависимости от учреждения или военно-врачебной комиссии, производивших медицинскую экспертизу, а также от органов, организаций, должностных лиц и граждан, заинтересованных в результатах независимой экспертизы.
Добрый день!
После получения заключения ВВК о причинной связи увечий (ранений, травм) федеральные учреждения медико-социальной экспертизы устанавливают причину инвалидности.
П. 9 Приказ Минтруда РФ от 16.02.2023 N 90 Н
"Об утверждении порядка установления причин инвалидности"
Причина инвалидности "военная травма" устанавливается военнослужащим федеральными учреждениями медико-социальной экспертизы в случае наличия соответствующего заключения военно-врачебной комиссии (далее - ВВК) федерального государственного казенного учреждения "Главный центр военно-врачебной экспертизы" Министерства обороны Российской Федерации, его филиалов (отделов филиалов), центров военно-врачебной экспертизы или штатных ВВК федеральных органов исполнительной власти, в которых предусмотрена военная служба (приравненная к ней служба), о причинной связи увечий (ранений, травм, контузий), заболеваний
Здравствуйте. Необходимо обратиться в Главное бюро МСЭ по региону проживания с заявлением или отправить заявление через портал Госуслуг.