Брак, заключенный в церкви на Кипре, признается законным в России.
Добрый день
Брак, заключенный россиянами в церкви на территории иностранного государства, будет признан в России, если в этом иностранном государстве церковный брак признается официальным. А также, если отсутствуют обстоятельства, предусмотренные статьёй 14 СК РФ:
Не допускается заключение брака между:
лицами, из которых хотя бы одно лицо уже состоит в другом зарегистрированном браке;
близкими родственниками (родственниками по прямой восходящей и нисходящей линии (родителями и детьми, дедушкой, бабушкой и внуками), полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);
усыновителями и усыновленными;
лицами, из которых хотя бы одно лицо признано судом недееспособным вследствие психического расстройства
Здравствуйте!
В соответствии со статьей 158 СК РФ браки между гражданами Российской Федерации и браки между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, заключенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства государства, на территории которого они заключены, признаются действительными в Российской Федерации, если отсутствуют предусмотренные статьей 14 настоящего Кодекса обстоятельства, препятствующие заключению брака.
Статья 14 СК РФ гласит, что не допускается заключение брака между:
усыновителями и усыновленными;
лицами, из которых хотя бы одно лицо признано судом недееспособным вследствие психического расстройства.
Если в вашем случае нет препятствий согласно статье 14 СК РФ, то брак, безусловно, признается в Российской Федерации законным.