Махачкала, 16.04.2023, 17:43

Как исправить ошибку в свидетельстве о рождении, связанную с умершим отцом?

Вопрос №20421089 из г. Махачкала
опубликован 16.04.2023, 17:43
Скажите и ответьте пожалуйста Если в свидетельстве о рождении в графе отец стоит дедушка а он умер 2 года назад могу ли я аннулировать запись и поставить прочерк в графе отца? И как это сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы фактически хотите оспорить отцовство. В Вашем случае необходимо обращаться с иском в суд по этому вопросу и доказывать, что отец другой. Доказывать, на каком основании был записан дедушка.

16.04.2023, 17:48
Оценка автора вопроса:

Я не совсем понимаю, Но как это можно сделать?

И вообще это возможно?

16.04.2023, 17:52

Для изменения записи в свидетельстве о рождении необходимо обратиться в ЗАГС, где было зарегистрировано рождение. При себе необходимо иметь документы, подтверждающие смерть дедушки (например, свидетельство о смерти). В ЗАГСе вы сможете подать заявление на изменение записи в свидетельстве о рождении и предоставить все необходимые документы. В случае положительного решения, запись об отце будет аннулирована и в графе отца будет поставлен прочерк.

16.04.2023, 17:46
Оценка автора вопроса:

Если сведения об отце ребенка в запись акта о рождении внесены со слов матери (а в Вашем случае, это скорее всего, именно так), то мать ребенка вправе обратиться в орган ЗАГС с заявлением об изменении или исключении сведений об отце ребенка в записи акта о рождении.

16.04.2023, 18:13

Если Загс отказал, дальнейшие какие действия?

16.04.2023, 18:17

Если Загс откажет?

16.04.2023, 20:28

Требуйте отказ в письменной форме и можете обжаловать его в Комитет (Управление) по делам ЗАГС при Правительстве Вашего региона, территориальное подразделение Министерства юстиции в Вашем регионе или в суд.

Но если Вы хотите получить конкретный ответ на Ваш вопрос, то лучше обратиться к кому-либо из юристов в чат и подробно разъяснить Вашу ситуацию. Возможно, есть другие способы решения проблемы.

17.04.2023, 10:25

Это можно сделать в судебном порядке.

16.04.2023, 18:43