Канаш, 16.04.2023, 19:45

Можно ли идти по уважительной причине не совершеннолетнему подростку (16 лет) ночью после 23 00 до вокзала

Вопрос №20421320 из г. Канаш
опубликован 16.04.2023, 19:45
Можно ли идти по уважительной причине не совершеннолетнему подростку (16 лет) ночью после 23 00 до вокзала
Лучший ответ
Рекомендуется

В таких случаях никакой уважительной причины не предусмотрено. Не может быть уважительной причины для неисполнения родителями своих обязанностей в отношении детей.

16.04.2023, 20:20
Оценка автора вопроса:

А если я еду домой, Студент живёт в общежитии, и ему нужно к поезду 3:43? как поступить?

16.04.2023, 22:11

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Здравствуйте.

Общими правилами является разрешение находится в ночное время на улице или в заведении:-лицам младше 16 лет разрешено находится вне дома до 22,00 часов;-лицам от 16-18 лет, позволено находится на улице до 23,00 часов.

16.04.2023, 22:21
Оценка автора вопроса:

Какое мне наказание влечёт? и какой штраф

16.04.2023, 22:29

К ответственности за нарушение требований законодательства привлекаются законные представители несовершеннолетних. Это их родители, опекуны, попечители. Санкции указаны в части 1 статьи 5.35 КоАП РФ. Наказание для тех, кто нарушил закон однократно — предупреждение или штраф в сумме до пятисот рублей.

Более существенные последствия распространяются на тех, кто игнорирует комендантские часы регулярно. Дети могут быть поставлены на профилактический учет. Родителями займется Орган Опеки.

16.04.2023, 22:36
Оценка автора вопроса: