Как правильно разделить ЖКХ-квитанции в муниципальной квартире, чтобы избежать проблем с выселением?

• г. Екатеринбург

У меня такой вопрос. Муниципальная квартира разделена на 2 части (квитанции собственно тоже) в своей комнате проживаю я 1 и оплачиваю все квитанции, в другой комнате проживает другой человек (не прописанный в данной квартире но родственник другой стороны "не особо важно") другая сторона не оплачивает не одну квитанцию не соц найм, не газ и.т.д. Вопрос: Если будет выселение за неуплату ЖКХ могут ли меня выселить (хотя я оплачивал все квитанции) или только их?

Ответы на вопрос (2):

Согласно статье 92 Жилищного кодекса Российской Федерации, в случае неуплаты жилищно-коммунальных услуг (ЖКУ) одним из совладельцев муниципальной квартиры, другие совладельцы такой квартиры не могут быть выселены из нее.

При разделении муниципальной квартиры на две части и оплате ЖКУ только одним из совладельцев, другие совладельцы, включая Вас, не могут быть выселены за неуплату ЖКУ другим совладельцем, если вы оплачивали свою долю ЖКУ в полном объеме. Вы не несете ответственность за неуплату ЖКУ другой стороной, если вы оплачивали свою долю счетов и квитанций в полном объеме.

Однако, если вы оплачивали только свою долю ЖКУ, и другая сторона не оплачивала свою долю, то она может быть выселена из квартиры за неуплату ЖКУ, и это не повлечет за собой вашего выселения, так как вы оплачивали свою долю счетов и квитанций в полном объеме.

Важно отметить, что в каждом конкретном случае решение о выселении принимается судом, и следует проконсультироваться с юристом или компетентным специалистом в области жилищного права для более точного и подробного юридического совета, учитывая все обстоятельства вашей ситуации.

Нет, Вас не выселят.