Строительство нового дома в городе - подводные камни и сложности регистрации

• г. Москва

И всех с праздником))

Есть земельный участок с жилым домом в Московская область в черте города.

Встал вопрос о строительстве нового, все вроде бы хорошо, земля ИЖС 10 сот, вид разрешенного использования: для индивидуального жилого дома.

Заказали ГПЗУ, а там зона 1 под многоэтажную застройку. По генплану города часть участка попадает под дорогу.

Город официально разрешение на строительство не даст (узнавали, прямым текстом сказали только через суд), наш местный кадастровый инженер говорит, не парьтесь, по дачной амнистии оформим, но по этому пути, есть подводные камни.

Снимать старый дом (Единственное жилье) с кадастра не хочется, только после того как будет новый дом.

Как лучше поступить? Земля в городе хочется построить новый дом и спокойно жить, но как регистрировать потом?

Или лучше сразу подать уведомление о строительстве в администрацию и его обжаловать в суде?

Ответы на вопрос (2):

В данной ситуации важно учесть, что вы можете столкнуться с рядом препятствий при попытке построить новый дом на земельном участке, который имеет ограничения по виду разрешенного использования и расположен в зоне, которая может быть предназначена для других целей.

Поэтому, если вы хотите построить новый дом на участке, вам необходимо сначала получить официальное разрешение на строительство. Для этого вы можете подать уведомление в администрацию и ожидать решения, однако, как вы упомянули, есть риск отказа.

Другой вариант - обратиться за помощью к адвокату или юристу, специализирующемуся на правовых вопросах недвижимости и строительства, который поможет решить этот вопрос через суд. Он может помочь оспорить решение о запрете строительства, обосновав правомерность ваших действий и обращение к дачной амнистии, если это возможно.

Еще один важный момент - во время строительства нового дома, вам нужно будет соблюдать все требования законодательства и правил строительства. Также нужно будет убедиться, что новый дом соответствует всем требованиям земельного права, чтобы зарегистрировать его в кадастре и получить все необходимые разрешения.

Наконец, если у вас остаются сомнения или вопросы, связанные с этой ситуацией, я рекомендую обратиться за консультацией к специалисту по недвижимости или кадастровому инженеру, чтобы получить конкретные рекомендации, применимые к вашей ситуации.

Или лучше сразу подать уведомление о строительстве в администрацию и его обжаловать в суде? Да если получите отказ и будете обжаловать его в суде. И ещё если ваш земельный участок ИЖС по Генеральному плану и Правилам землепользования и застройки оказался в зоне функциональной ии территориальной под многоэтажную застройку то вам надо обязательно попробывать оспорить таковые нормативно-правовые акты в Московском областном суде в части изменения назначения территории в которой расположен ваш ИЖД.. И ещё смотрите, чтобы потенциальные застройщики барыги-мафиози МКД (человейников) не пустили вам" красного петуха". Примеров тому по стране очень много. Целые СНТ, порой выжигали причём поджигали дома даже вместе с людьми. Я не пугаю просто это Россия с её бесчеловечным беспределом и с её коррупцией.. Вам лучше получить персональную консультацию у юриста по вашему очень непростому вопросу. Как-то, так. Выбор только за вами.