Как выписать родственников из соцнайма, если у меня нет своего жилья?
Мать получила комнату в соцнайм. В нем вписана я,она и мой брат. За жилье они не платят. Оплачиваю только я,прописаны там мои дети и я.Мать и брат выписались из жилья, так как у них есть квартира. У меня жилья нет. Могу ли я выписать их из соцнайма? Если могу то как мне это сделать?

Здравствуйте Дарья
Из вопроса не ясно выписались они или нет, если мама и брат не выписались, в таком случае могут в добровольном порядке снять регистрацию или следует обратиться с требованием в суд.

На самом деле в рамках закона, те граждане которые не проживают, съехали и так теряют свое право. А если вы намерены приватизировать жилье, собирайте документы и решайте вопросы по мере поступления.
Здравствуйте!
Обращайтесь в суд, это возможно если они длительное время не проживают в этой комнате и имеют другое жилье.
Обратитесь в администрацию с заявлением о заключении с вами договора социального найма.
Когда они снялись с регистрационного учета, то они тем самым расторгли договор социального найма.
Такого действия, как "выписать из соцнайма" не существует.
СпроситьОбращалась к юристу по жкх в нашей администрации-говорят они должны либо добровольно вписаться из соцнайма, либо через суд. Право на жилье за ними есть.