Как правильно действовать, если умерший муж не был отцом - права деда и усыновителя ребенка.

• г. Чебоксары

Такая ситуация: у пары родился ребенок, мужчина не был записан отцом, через какое-то время этот мужчина умер, его отец (то есть дед ребенка) продолжал общаться с внуком.

Женщина через год вышла замуж за другого мужчину, который усыновил ребенка и начала запрещать отцу бывшего мужа общаться с ребенком, объясняя тем, что умерший муж даже не был записан отцом и они им никто, у ребенка новый отец.

Может ли дед все таки добиться общения или учитывая, что его сын не был записан отцом ребенка, по закону он не является дедушкой ребенку?

И влияет ли на что-то то, что новый муж усыновил ребенка?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Дед не добьётся общения с внуком.

А если его сын будет записан отцом в свидетельстве о рождения внука?