Пользователь 9111.ru
Воронеж, 17.04.2023, 13:44

Как лишить родительских прав бывшего мужа, не платящего алименты и не интересующегося ребенком?

Вопрос №20423019 из г. Москва
опубликован 17.04.2023, 13:44
У меня такая ситуация. Мой бывший муж не платит алименты больше года, от приставов имеются документы о долгах, и пристав неможет с ним уже почти полгода связаться, его местонахождение неизвестно, трубку не берет. О ребенке спросил только один раз прошлой осенью и все, потом пропал, и до этого тоже ребенком не интересовался, не писал и не звонил. Как его лишить родительских прав? Он ведь ещё и пьющий, агрессивный, но доказательств у меня нет. И ещё нужен документ о решении суда о передаче ребенка на воспитание второму родителю для получения статуса многодетной. А вдруг он явится и будет платить копейки и ещё заявит свои права на общение, и дочке отменят пособие? Я этого не хочу. Что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Вам нужно обратиться в суд с исковым заявлением о лишении родительских прав. Исковое заявление составляется и подается в порядке установленным статьями 131-132 ГПК РФ.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

17.04.2023, 13:45
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Подавайте в суд иск о лишении этого горе-папаши родительских прав.

17.04.2023, 13:45
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте!

Вам необходимо обратиться в суд с иском о лишении родительских прав в порядке ст 69 ск

.

Напишите юристу в личном сообщении или WhatsApp для подготовки искового заявления!

17.04.2023, 13:46
Оценка автора вопроса:

1. Пристав пусть вам произведет расчет задолженности. По вашему заявлению пусть объявит его в розыск.

2. Вы в судебном порядке определите место жительства ребенка с собой.

3. Выстроив процесс грамотно, вы сможете в 90 % избежать его присутствия в суде, особенно если он не проживает по месту регистрации и не пользуется гос. услугами (повестку не возьмет)

17.04.2023, 13:50
Оценка автора вопроса:

А подача заявления в розыск что нибудь даёт как доказательство при лишении? Как документ можно это приложить? И нужно ли ждать результата розыска перед подачей иска?

17.04.2023, 14:50

В вашем случае и подача в розыск будет основанием и наличие задолженности и ждать окончания розыска не требуется.

17.04.2023, 14:56
Оценка автора вопроса:

Обратить с иском в суд, но вооружитесь доказательной базой а лучше хорошим юристом.

17.04.2023, 14:04