Ничтожность сделки на покупку доли в доме - отсутствие поступления денежных средств на счет доверителя и возможность оспаривания

• г. Москва

Бывшим супругом была оформлена доверенность на куплю-продажу доли в доме на бывшую супругу. Условием по доверенности было поступление на банковский счет доверителя денежных средств от продажи дома. Договор купли-продажи дома оформлен у нотариуса и зарегистрирован в регистрационной палате. Денежные средства на счет доверителя не поступили. Договор купли-продажи доверенный (супруга) отказывается предоставлять. Денежные средства от продавца поступают частями на счет бывшей супруги. Денежные ср-ва поступают продавцу напрямую из бюджета региона по программе Молодая семья. Администрация региона также не предоставляют доверителю документы, со ссылкой, что он является третьим лицом по доверенности, а не продавцом. Можно ли признать такую сделку ничтожной, в связи с тем, что не выполнено главное условие доверенности, поступление денег на счет бывшего супруга. Какие сроки оспаривания такой сделки и порядок оспаривания.

Ответы на вопрос (1):

Нужно не сделку признавать, а деньги взыскивать с поверенного. А лучше с документами к юристам. К сведению, сделка ничтожная ничтожна независимо от её признания судом, а вот применить последствия недействительности в суде можно. В вашем случае это просто имущественный спор по поводу денег. Доверенность никто не отменял. Договор продажи заключен уполномоченным лицом. Подчеркиваю, вам нужно для оценки показать все документы юристам, а если сами хотите, то тут вам этот вопрос не решат без документов.