Наследование квартиры в споре - как выйти из ситуации после смерти отца и ипотеки с второй женой?

• г. Владивосток

Кейс. Отец умер в декабре 2021 года. На момент смерти он проживал со второй супругой в другом регионе и городе РФ. При жизни он вместе со второй женой взял в ипотеку (на 15 лет) квартиру. Брачного договора не было (но был оформлен в ЗАГСе). 4 года по ипотечному кредиту уже оплачены. Раннее дама подавала на меня в суд первой инстанции для того, чтобы лишить права на наследование по закону 1/2 доли в недвижимом имуществе и добиться единоличного владения квартирой. Суд первой инстанции вернул истице её заявление с формулировкой ": Дело не подсудно в данном суде" (была предоставлен неполный и недостоверный пакет документов в составе искового требования). Квартира находится под залогом у банка, одобрившего ипотеку.

Из-за умышленной волокиты со стороны дамы, я не могу получить получить свидетельство на право наследования по закону 1/2 доли в квартире у нотариуса. Как мне быть в данной ситуации (куда обращаться)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

Обращайтесь в суд с заявлением о восстановлении сроков для принятия наследства. А далее с решением суда к нотариусу

Тогда только в суд, чтобы решить вопрос с наследством.

С уважением.

Здравствуйте, Александр. Если вы своевременно подали нотариусу заявление о принятии наследства, то из-за волокиты супруги вашего умершего отца, вам волноваться не стоит. Причины задержки можно узнавать у нотариуса. Если ему для выдачи свидетельства о праве на наследство не достает каких-то документов, то вы сами можете их собрать и предоставить ему, не дожидаясь действий второго наследника.