LSN Messenger
Москва, 17.04.2023, 16:21

Как правильно действовать, если возбуждено исполнительное производство по старому кредиту через Госуслуги?

Вопрос №20423500 из г. Москва
опубликован 17.04.2023, 16:21
Через Госуслуги узнали, что возбуждено исполнительное производство на взыскание кредита 2006 года за ноутбук (вся сумма 37 000 р). Исполнительное производство датировано 2023 г. Можно ли воспользоваться положением о сроке исковой давности, если да, то как?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Жанна! Для отмены судебного приказа, вступившего в силу, необходимо направить мировому судье, который вынес приказ, ходатайство о восстановлении срока для подачи возражения относительно исполнения судебного приказа и возражение относительно исполнения приказа. В ходатайстве можно сослаться на нарушение правил оказания услуг почтовой связи. Тогда приказ будет отменен.

Ходатайство о восстановлении срока можно подать и повторно, указав иные обстоятельства.

Более подробно здесь: www.9111.ru

После отмены судебного приказа Вы можете направить в суд заявление о повороте исполнения судебного приказа для возврата удержанных с Вас денежных средств.

Также рекомендую к прочтению статьи:

"4 попытки на отмену судебного приказа"

www.9111.ru

"Что делать, если не удалось восстановить срок для подачи возражения на судебный приказ по кредиту"

www.9111.ru

19.04.2023, 00:04
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за Ваш такой содержательный и развернутый ответ!

Добрый день!

В отношении Вас был вынесен судебный приказ, Вы его можете лего отменить. Вам нужно составить и подать возражение на судебный приказ, вместе с ходатайством о восстановлении срока обжалования на основании ст.112 ГПК РФ, тем самым Вы отмените судебный приказ на основании ст.129 ГПК РФ.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

17.04.2023, 16:21
Оценка автора вопроса:

Добрый день. Могли бы Вы это сделать?

17.04.2023, 17:22

Добрый день! Еще раз!

Нам тут запрещено рекламировать услуги. В соответствии с правилами Сайта Вы можете обратиться к любому юристу на сайте в личные сообщения.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

17.04.2023, 17:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Вам уже отвечали на этот вопрос

17.04.2023, 16:21
Оценка автора вопроса:

Вам уже сказали, что для этого нужно отменить заочное решение или судебный приказ сначала.

17.04.2023, 16:21
Оценка автора вопроса:

Решение уже вынесено, поэтому СИД не применить, Вам уже ответили, что непонятно?

17.04.2023, 16:22
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, Жанна!

Если в отношении Вас возбуждено ИП, значит бы вынесен судебный акт. Скорее всего это судебный приказ, который выносится без участия сторон и без учета срока исковой давности. Этот приказ Вы вправе отменить, направив возражения относительно его исполнения в тот же суд. При этом Вам также нужно заявить о восстановлении пропущенного срока на отмену приказа с указанием и подтверждением уважительности причины пропуска срока. Если суд отменит судебный приказ и кредитор подаст иск в обычном исковом порядке, то в этом случае Вы можете заявить возражения о пропуске истцом срок исковой давности, что возможно станет основанием для отказа в иске кредитора.

17.04.2023, 16:41
Оценка автора вопроса:

Надо получить в суде судебный акт и рассмотреть возможность его обжалования.

Есть такие варианты:

- судебный приказ, его надо получить и подать заявление о его отмене на основании ст.ст. 128, 129 ГПК РФ, в 10-дневный срок со дня получения, при необходимости с восстановлением срока в порядке ст. 112 ГПК РФ

- заочное решение суда, его надо получить и подать заявление о его отмене в 7-дневный срок

Заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда. (ст. 242 ГПК РФ)

- решение суда, вынесенное не в заочном порядке

В этом случае надо его обжаловать в апелляционном порядке (ст.ст. 320, 321 ГПК РФ), с восстановлением срока на обжалование (ст. 112 ГПК РФ). Обратиться в суд с апелляционной жалобой и заявлением о восстановлении срока надо не позднее месяца с дня когда Вы официально узнали о судебном решении (например, получили его на руки)

Обратитесь к юристу за грамотной работой в суде, в том числе можете обратиться к одному из ответивших Вам на вопрос.

19.04.2023, 22:36