LSN Messenger
Пермь, 18.04.2023, 03:12

Как оформление гаража в ЕГРН влияет на продажу - облагаем налогом или можно указать любую сумму в договоре?

Вопрос №20424602 из г. Пермь
опубликован 18.04.2023, 03:12
Продаю гараж, вступила в наследство 7 лет назад, но оформила его в егрн год назад, я собственник с момента вступления в наследство или или как оформила в егрн? Облагаемая я налогом при продаже, или я могу в договоре писать любую сумму?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Евгения. Вы стали собственником гаража в момент вступления в наследство. От обложения НДФЛ освобождаются доходы граждан, полученные за соответствующий налоговый период от продажи объектов недвижимого имущества, а также долей в нем, при условии, что такой объект находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более (п. 17.1 ст. 217, п. 2 ст. 217.1 Налогового кодекса). Обычно минимальный срок владения составляет пять лет, но в некоторых случаях он может быть сокращен до трех лет (п. 3 ст. 217.1 НК РФ). Так, например, в случае, когда право собственности на объект недвижимости получено налогоплательщиком в порядке наследования.

Не смотря на то, что права на имущество, подлежащие госрегистрации, возникают, изменяются и прекращаются с момента внесения соответствующей записи в госреестр, принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства, которым является день смерти гражданина, независимо от времени его фактического принятия, а также момента госрегистрации права наследника на это имущество (ст. 1114, ст. 1152 Гражданского кодекса). Т. е., у наследника, вступившего в права наследства, право собственности на наследованное имущество возникает со дня смерти наследодателя независимо от даты госрегистрации этих прав. С уважением юрист проекта Марьяна Николаевна.

18.04.2023, 03:20
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ

Т.е. при продаже я могу смело в договоре купли - продаже вписывать любую сумму, и я буду не обременена платить налог?

18.04.2023, 04:46

Можете писать любую сумму. Вам налог платить не надо, так как отсчет правообладания гаражом у вас с момента вступления в наследство, вы освобождаетесь от налога по п.17.1 ст.217 НК РФ

18.04.2023, 09:05

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

С даты смерти наследодателя, Вы собственник. С этой даты и срок считается.

Любую сумму уже можете писать..

18.04.2023, 12:21