Гражданство России и служба в армии - вопросы и ответы для новых призывников

• г. Ростов-на-Дону

Я недавно получил гражданство России, сам я с ЛНР, мне 34 года. Воинскую службу в Украине не проходил и был там списан по состоянию здоровья. Обратившись в военкомат РФ для получения военного билета или иного документа мне дали направление на прохождение мед осмотров. Я их прошел и пошел с этими справками в военкомат и они говорят что я годен. Если я получу этот военный билет в статусе годен, я должен буду отслужить в армии РФ? Или попаду в списки при мобилизации?

Ответы на вопрос (2):

Доброго времени суток.

Призыв на срочную службу у вас не возможен, так как он осуществляется до 27 лет в настоящее время.

На призыв по мобилизации вы можете попасть, так как вас зачислили в запас и категория годности позволяет.

Но пока мобилизационный призыв не проводится.

В списки по мобилизации попадете однозначно.

Совет – НИЧЕГО не получать, НИКУДА не ходить, НИЧЕГО не подписывать.

Важная информация для тех, кого могут мобилизовать:

- повестку должны вручить лично в руки под подпись (ч. 2 ст. 31 ФЗ от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 24.09.2022) "О воинской обязанности и военной службе").

- за неявку по повестке наступает административная ответственность, ст.21.5 КоАП РФ (предупреждение или штраф от 500 до 3000 руб.)

- уголовная ответственность наступает, когда присвоен статус военнослужащего (прибыл в военкомат, прошел мобилизационную комиссию, военный комиссариат издал соответствующий приказ)

- уголовная ответственность военнослужащего за оставление места службы или уход с военных сборов; уклонение (путем симуляции болезни, обмана)

- желательно по собственной инициативе обследоваться и собрать максимум медицинских документов, подтверждающих наличие заболеваний, которые препятствуют несению военной службы

- в военкомате могут предложить подписать контракт или иное ДОБРОВОЛЬНОЕ согласие. Думайте сами, надо ли вам это. Подписание контракта означает, что вы добровольно на это согласились. Прекращение действия контракта по истечении его срока в период частичной мобилизации НЕ ПРЕДУСМОТРЕНО. Контракты продолжают свое действие до окончания специальной военной операции.