Отсрочка при поступлении в бакалавриат и магистратуру - возможно ли перепоступить и избежать призыва в армию?
Здравствуйте, Максим.
К сожалению, в случае отчисления из магистратуры и поступления повторно отсрочки у вас не будет.
И вот почему.
Да, согласно статье 28 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" официальное предоставление отсрочки происходит после принятие призывной комиссиией решения. Такая вот формальность.
В случае призыва в армию без принятия такого решения нельзя отправить человека к месту службы. Это будет незаконно.
С отсрочкой дело обстоит иначе. Призывник, у которого есть право на отсрочку, должен явиться в военкомат на призывную комиссию, которая примет решение об отсрочке.
Однако, в том случае, если этого не произойдет и призывник не явится в военкомат и формально решение принято не будет, военкомат будет утверждать, что правом на отсрочку он всё же воспользовался.
Такие случаи уже были, и суды, в которые обращались призывники, вставали на сторону военкомата.
Если у вас остались вопросы, пишите мне на страницу в Вконтакте.
С уважением юрист в области призывного права, врач Валерий Куницкий.
У вас нет отсрочки. Вы ее не оформляли.
Я так понимаю, отсрочка оформляется только при личном присутствии? Мог ли вуз сам передать информацию? И получается раз я не оформлял отсрочку в магистратуре, я теперь могу перепоступить в другую и получить эту самую отсрочку?
Нет, вы не оформляли отсрочку, про вас просто временно забыл военкомат.