Страхи и риски - брат хочет приватизировать квартиру, а платежки на моих плечах
Не хотите, не приватизируйте.
Думайте о себе.
Разделите счета на оплату жку, или вносите от себя лично оплату, пропорции прописанных лиц
Добрый день! Если Вы делали переводы на карту с пометкой "квартплата", Вы можете просто взять выписку со своего счета, это будет доказательством исполнения ваших обязанностей. Если Вы прописаны в квартире, то можете тоже участвовать в приватизации или возражать против. Обязанности выкупать квартиру у Вас нет.
Здравствуйте Сергей. Не совсем понятен вопрос. Если вы не живете в жилье, которое планируется приватизировать, но имеете право на приватизацию, то при споре о праве вам придеться доказывать, что вы так же вносили деньги по оплате за коммунальные услуги и не утратили право в силу ст.83 ЖК РФ. С уважением.
В том то и дело, что я проживаю в этой квартире. А как доказать теперь и не знаю. Я переводил деньги просто брату на карту. После смерти матери он занимался платёжками. А так как он строит дом и ему не хватает средств то его жена решает вопрос приватизацией и распродажей квартиры. В связи с этим я не хочу приватизации. Но они богаты и его жена пойдёт на всё. прописаны 4 человека брат с дочерью и я с дочерью. И мне теперь не доказать что я платил за квартиру.
При обращении в суд с иском о признании вас утратившим право пользования жильем вам лучше обратиться к юристу для формирования позиции защиты в соответствии со ст.779 ГК РФ. Пока закажите с банка выписку по движению денег по вашему счету и выделите те переводы, которые совершены брату, подготовьте копии договора социального найма, или ордера, св.о смерти, справку о регистрации в жилье.
Добрый день.
Не совсем понятно, что Вы хотите сделать.
Для того, чтобы приватизировать квартиру, должно быть право на приватизацию у брата и его супруги.
Не соглашайтесь на приватизацию квартиры. В силу ст. 69, 70 ЖК РФ Вы вправе потребовать от наймодателя и нанимателя заключения с Вами отдельного соглашения, определяющего порядок и размер Вашего участия в расходах по внесению платы за наем жилого помещения и коммунальные услуги, ремонт и содержание жилого помещения. Споры, возникающие в связи с отказом наймодателя и (или) нанимателя заключить такое соглашение или в связи с недостижением соглашения между сторонами по его содержанию, разрешаются в судебном порядке (п. 30 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации").