Включать ходатайство об истребовании доказательств в исковое заявление - допустимо или нет?
Добрый день.
В случае, если представление необходимых доказательств затруднительно, суд по ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств (ст. 57 ГПК РФ).
Можете такое ходатайство заявить совместно с исковым заявлением.
Андрей, можете это ходатайство оформить отдельным документом и приложить к иску, а можете заявить его в тексте иска.
Либо прописываете такое ходатайство в самом иске, либо составляете отдельное ходатайство (одно из двух), дублировать и так и так не надо.
Можете Приобщить и внести в перечень