Астрахань, 19.04.2023, 08:32

Может ли мать передать свою долю наследства дочери?

Вопрос №20427800 из г. Астрахань
опубликован 19.04.2023, 08:32
Моя мама является наследником первой очереди после смерти своей матери, имеет ли она право отказаться от своей части наследства в пользу своей дочери
Лучший ответ
Рекомендуется

Имеет право.

ГК РФ Статья 1158. Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства

19.04.2023, 08:33
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Да, имеет но не от части, а от всего наследства целиком на основании ч.3 ст. 1158. Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства ГК РФ

3. Отказ от части причитающегося наследнику наследства не допускается.

19.04.2023, 08:38

А почему юрист который сейчас ведет наследственное дело говорит что этого она сделать на данном этапе не может и что она сначала должна вступить в наследство и только потом может написать на меня дарственную?

19.04.2023, 09:41

Речь о чем? Об отказе в пользу другого наследника, тогда причем тут дарственная

19.04.2023, 11:22
Оценка автора вопроса:

Моя мама является наследником первой очереди после смерти своей матери, как и ее две сестры, заявление на вступление в наследство она уже подала юристу, но сейчас по определенным обстоятельствам она хочет отказаться от своей доли наследства в мою пользу. Обратились с этим вопросом к юристу которому подавали документы, она ей ответила что это на данном этапе не возможно, что мама должна полностью сейчас участвовать в получении наследства, вступить в него и только после этого она может передать долю своего наследства мне путем дарения.

19.04.2023, 12:23

Юрист пусть читает Постановление Конституционного Суда РФ от 23.12.2013 N 29-П "По делу о проверке конституционности абзаца первого пункта 1 статьи 1158 Гражданского кодекса Российской Федерации в связи с жалобой гражданина М.В. Кондрачука" в.

котором направленный отказ от наследства признан не соответствующим Конституции

На основе этого Постановления издан Федеральный закон "О внесении изменения в статью 1158 части третьей Гражданского кодекса Российской Федерации" от 15.02.2016 N 22-ФЗ в котором прямо установлено, что

"1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления (статья 1146) или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).".

19.04.2023, 13:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо огромное за четкий и полный ответ.

Спасибо вам огромное за полный и четкий ответ!

19.04.2023, 15:20