Как правильно оформить накопительную пенсию и что делать, если размер выплаты меньше 5%
14.11.2022 исполнилось 55 лет. 15.03.2023 подала заявление на назначение накопительной пенсии в размере 266 тысяч рублей. Предварительный размер страховой пенсии по старости 12806, 85 плюс фиксированная выплата 7567,33. Всего 20374,18. В единовременной выплате отказали, назначили накопительную в 1000 рублей. Правомерен ли нпф, ведь получилось меньше 5 %. Что делать в этом случае. Спасибо.
Лучший ответ
Нужно проверять расчет на основании документов.
Обратитесь в НПФ с заявлением о предоставлении копии Вашего пенсионного дела, в котором должна быть справка от ПФР со сведениями о Вашей страховой пенсии по старости, на основании которой НПФ производит расчет.
Также, рекомендую, обратиться к юристу, специализирующемуся по данным вопросам.
Отказ можете обжаловать в вышестоящей организации и в суде