Разрешено ли устанавливать стационарные вольеры для собак в черте города возле жилых домов?
Доброе утро!
Придомовая территория не предусматривает место для содержания собак в вольерах и иных домашних животных (определение Четвертого кассационного суда общей юрисдикции от 30 ноября 2021 г. № 88–24366/2021) .Соседи могут подать в суд, если будки находятся в пределах границ земельного участка.
Конкретных указаний на содержание вольеров для собак законом не предусмотрено, но если приравнивать собак к домашнему скоту, то
СНиП 2.07.01-89 Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений содержит нормы. В соответствии с п.2.19. Сараи для скота и птицы следует предусматривать на расстоянии от
окон жилых помещений дома: одиночные или двойные — не менее 15 м, до 8
блоков — не менее 25 м, свыше 8 до 30 блоков — не менее 50 м, свыше 30
блоков — не менее 100 м. Размещаемые в пределах селитебной территории
группы сараев должны содержать не более 30 блоков каждая.