Бийск, 19.04.2023, 14:32

Пособия и льготы опекунам.

Вопрос №20428975 из г. Барнаул
опубликован 19.04.2023, 14:32
Какое пособие и льготы положены опекуну совершеннолетнего недееспособного инвалида 2 группы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Однако помимо ежемесячного пособия, опекуну недееспособного инвалида полагаются следующие льготы: Коммунальные платежи и услуги ЖКХ оплачиваются со скидкой 50% от общей начисленной суммы. Ежегодно опекун имеет право проходить санаторное лечение и отпуск в санатории вместе с опекаемым. Также данным лицам доступна скидка на оплату транспортного налога и налога на землю. Лица, ухаживающие за детьми до 3 лет, имеют право на получение продуктов и средств для малыша, например смесей, медицинских препаратов и т. д. Налог на имущество опекунами не оплачивается, они освобождаются от его уплаты полностью. Для опекунов или попечителей детей-инвалидов – не оплачивается налог за одно транспортное средство. Дополнительно ко всему прочему инвалидам I группы регулярно выплачивается пенсия по инвалидности, а распоряжается ей, как правило, также опекун.

19.04.2023, 14:48

Специалист из соцзащиты сказал, что никаких выплат и льгот опекунам совершеннолетних недееспособных инвалидов не положено! Опекунство на безвозмездной основе!

19.04.2023, 14:56

Она не права

19.04.2023, 15:11