Санкт-Петербург, 28.11.2012, 10:34

В 2006 г бабушка написала на меня завещание, в 2007 оформила дарственную на дом.

Вопрос №2042913 из г. Всеволожск
опубликован 28.11.2012, 10:34
В 2006 г бабушка написала на меня завещание, в 2007 оформила дарственную на дом. В 2012 она умерла. Мой отец хочет признать и завещание и договор дарения недействительными, ссылаясь на то, что нарушены его права как законного наследника, и как то, что он не знал о завещании ничего! Но ведь с момента заключения договоров прошло уже 6 лет. А сроки исковой давности составляют 3 года. Каковы мои шансы сохранить свое имущество? Каковы его шансы оспорить завещание и договор дарения? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день Ирина!

Согласно ст. 196 ГК РФ срок исковой давности 3 года. Оспорить может в порядке ст.3 ГПК РФ, если он считает что его права нарушены.

Но шансы на положительный результат не велики. Необходимо доказать, что была уважительная причина пропуска срока в порядке ст. 205 ГК РФ. Шесть лет это большой срок.

28.11.2012, 10:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Шансы сохранить имущество достаточно велики, т.к. для признания договора дарения недействительным нужны веские основания, при чём тут завещание вообще непонятно? После дарственной оно прекратило своё действие в принципе, т.к. подаренный дом принадлежал Вам и не входил в наследственную массу.

Развернулась непонятная дискуссия о сроке давности три года. Почему три? Если отец и будет признавать договор дарения недействительным, то скорее всего как оспоримую сделку, а срок давности в таком случае составляет один год с момента когда узнал о сделке.

Статья 181 ГК РФ. Сроки исковой давности по недействительным сделкам

часть 2. Срок исковой давности по требованию о признании оспоримой сделки недействительной и о применении последствий ее недействительности составляет один год. Течение срока исковой давности по указанному требованию начинается со дня, когда истец узнал или должен был узнать об обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной.

Обращайтесь, постараемся Вам помочь.

29.11.2012, 02:16

Все эти года он проживал в том же городе что и бабушка, но не принимал участия в её жизни.

28.11.2012, 10:50

Полагаю, что нет. Только если он был в беспомощном состоянии или тяжело болел (ст. 205 ГК РФ) в течении 6 лет.

28.11.2012, 10:53

Здравствуйте.

В суд заявить требования он сможет в любом случае.

28.11.2012, 11:52