Неправильное указание услуг в договоре - какова ответственность при открытом ОКВЭД на переводы?
Здравствуйте, Андрей.
Закон не запрещает организации выполнять работы или оказывать услуги, если соответствующий ОКВЭД не указан в ЕГРЮЛ. Компании вправе заниматься любым видом деятельности не запрещенном законодательством РФ. Отсутствие соответствующего ОКВЭД при этом, не влияет на ведения деятельности, которая законна. Такой вывод следует из письма ФНС от 03.09.2018 № ЕД-19-2/263@.
Но, для того, чтобы избежать споров с налоговиками следует внести в ЕГРЮЛ ОКВЭД.
Т.к. налоговая служба может принять решение о фиктивности сделки и снять при налогообложении расходы по оплате работы, отменить вычеты и оштрафовать.
ИП не будет ничего.
Индивидуальному предпринимательству не будет ничего.