Уфа, 19.04.2023, 18:55

Анулирован кадастровый №

Вопрос №20429503 из г. Уфа
опубликован 19.04.2023, 18:55
Востановление кадастрового № Из архива
Лучший ответ
Рекомендуется

А почему его нужно из архива восстанавливать? Давайте начнем с начала - почему он был аннулирован и какого итога вы добиваетесь?

19.04.2023, 19:04

Тут то и выяснилось что без предупреждения.

По порядку: в 2009 году оформил аренду ЗУ под гараж. Через 10 лет аренда закончилась.2019 Решением суда предписано продлить договор аренды ЗУ со мной до 2039 г. Однако... обязанности регистрации права аренды ЗУ в МФЦ мне не разъяснили. (в 2009 г Регистрация не требовалась). В решении Суда и в договоре аренды обязанность не прописана.2023 г. Потребовались дополнительные кв. метры для увеличение гаража. Тут то и выяснилось что без предупреждения. Кадастровый номер упразднили и дело сдали в архив. Оплата земельного участка все время производилась своевременно. Дом в сельской местности 16 квартирный. Претензий к размещению гаража не имеется

19.04.2023, 19:34

Вы к кадастровому инженеру обращались? Тех.план делали?

19.04.2023, 19:55

Да.Все докуметы оформлены юридически правильно. Только с регистрации в МФЦ нет

19.04.2023, 19:59

Если юридически правильно-это значит - постановка на кадастровый учет и сведения в РОсреестре (подаются в МФЦ) и ваш вопрос не может вообще возникнуть))

Если же объект не стоит на кадастровом учете-это не "юридически верно" (правда такого понятия даже нет)

Кадастровый инженер - делает тех. план, подает сведения в Реестр, происходит постановка на кадастровый учет, на основании которого вносятся изменения в Росреестр и правоустанавливающие документы. При увеличении площади объекта - снова тех. план, основания изменения (увеличения) - разрешение Администрации и изменяется площадь и сведения в Росреестре и не требуется НИКАКОГО архива.

Мне кажется, что вы чего-то не понимаете или не верно понимаете.

Что бы ответить более подробно, нужно детально разбирать ситуацию, устанавливать фактические обстоятельства и смотреть ваши документы.

19.04.2023, 20:11

Я понимаю, что в Росреестр документы не попали. В том не моя вина. (или моя?) Словом, у меня на руках Решение Суда, Договор аренды ЗУ,Кадастровый план... Вы написали, что Кадастровый инженер - делает тех. план, подает сведения в Реестр, где происходит постановка на кадастровый учет. Так вот, этого и не произошло. Документы в Росреестр не попали. Хотелось бы уточнить: обязанность регистрации тех. плана лежит на кадастровом инженере или на арендаторе?

19.04.2023, 20:25

Небольшое уточнение. Речь об отводе ЗУ под строительство

19.04.2023, 20:49