Смоленск, 28.11.2012, 10:54

Как подать иск в суд о установлении отцовства и выплате алиментов - правила и процедуры в Г. Смоленске

Вопрос №2042967 из г. Смоленск
опубликован 28.11.2012, 10:54
Г. Смоленск Я хочк подать иск в суд об установлении отцовства и выплату алиментов но ребенок записан только на меня и я считаюсь матерью одиночкой. Мы не были расписаны и вместе не проживали. Просто общались. Доказательств никаких нет. я родила от него в 16 лет и он утверждал что ребенок не от него. Что мне делать и кто оплачивает экспертизу? Сколько надо заплатить госпошлину? Какие надо документы? И что будет с ним ведь я родила от него в 16 лет. сейчас ребенку 6 лет. и если в суде он откажется от экспертизы. Тогда что? спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Экспертизу оплачиваете вы от 16000 руб., гос пошлина 200 рублей, Необходима юридическая помощь обращайтесь, если отцовство будет установлено то вам вернут все понесенные расходы по делу.

28.11.2012, 12:25

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

а если у меня нет таких денег на оплату днк. то как тогда?

28.11.2012, 15:01

ГПК РФ не установил порядок решения вопроса о возмещении расходов на проведение экспертизы в том случае, если истец, который должен был оплатить экспертизу, не сделал этого, но экспертиза была проведена, представлена в суд и судом вынесено решение в пользу истца. Для решения этого вопроса следует на основании ч. 4 ст. 1 ГПК РФ применять норму, регулирующую сходные отношения (аналогия закона). В качестве такой нормы может выступать ч. 2 ст. 100 ГПК РФ, согласно которой в случае, если в установленном порядке услуги адвоката были оказаны бесплатно стороне, в пользу которой состоялось решение суда, указанные в части первой настоящей статьи расходы на оплату услуг адвоката взыскиваются с другой стороны в пользу соответствующего адвокатского образования. Таким образом, в рассматриваемом случае возможно взыскание судебных издержек (не оплаченных истцом) непосредственно с ответчика в пользу экспертного учреждени

28.11.2012, 18:23

т.е я могу подать на установление отцовства, и не платить за днк?

28.11.2012, 18:32

Можно заявить суду ходатайство о проведении экспертизы за счет государства, но необходимо представить доказательства, что Вы не можете оплатить проведение экспертизы. Если заключение экспертизы подтвердит отцовство ответчика, а вероятность сейчас определяется с точностью 99,98%, то суд примет решение в Вашу пользу, совместное проживание совсем не обязательно.

28.11.2012, 18:39

у меня на еждевении 2 детей. старшей 6 лет и младшей 4 месяца. в даный момент я в декрете. и получаю только 4600 в месяц.это надо справку с работы им предостовлять? и вообще какие надо документы для подачи и что там писать в заявлении и сколько госпошлина?спасибо

28.11.2012, 18:46

Заявляйте ходатайство о назначении ген. экспертизы, а когда придет пора оплачивать игнорируйте и долг в случае выигрыша дела будет взыскан с ответчика, как судебные расходы с проигравшей стороны.

29.11.2012, 13:30