Врач-хирург без дополнительных исследований по ошибке поставил диагноз, который стал причиной смерти моей матери
Можете. Но сначала лучше в следственный комитет заявление о возбуждении уголовного дела по ст.238 УК РФ
Да, можете. Но, скорее всего, для этого понадобится посмертная судебная экспертиза
Наталья, поскольку выявлено неправильное лечение, Вы вправе подать иск в суд о взыскании морального вреда.
Каждый гражданин имеет право на обращение в суд для защиты своего нарушенного права. Но при этом надо чётко понимать: суд - это состязание сторон. Побеждает в суде тот из участников, кто представит судье неопровержимые доказательства своей правоты. Дела о врачебных ошибках - одни из самых тяжёлых в процессе доказывания. Без помощи грамотного юриста, специализирующегося на делах такого рода можно проиграть, казалось бы, выигрышное дело. Такими специалистами являются бывшие врачи, получившие второе высшее юридическое образование. Этих специалистов очень мало, их работа стоит дорого в силу их малочисленности. Вам придётся помимо оплаты работы юриста заказывать, и оплачивать в суде очень дорогие экспертизы. На такой процесс Вам придётся потратить много денег. Речь идёт о нескольких сотнях тысяч рублей. При этом гарантировать Вам положительное решение суда никто не может. Поэтому перед обращением в суд оцените, "потянете" ли Вы финансово такой процесс.