LSN Messenger
Улан-Удэ, 20.04.2023, 09:12

Земельный спор - пытаются обвинить в незаконном обогащении за неоформленный участок рядом со своим домом

Вопрос №20431017 из г. Улан-Удэ
опубликован 20.04.2023, 09:12
Нам пришло извещение из Комитета по управлению имуществом и землепользованию Отдела земельного контроля, чтобы мы явились к ним со всеми документами на наш участок. В назначенное время мы не смогли туда прийти. Но поскольку соседям также прислали точно такое же извещение, и они там побывали, по их словам нам вменяют незаконное обогащение участком. У нас есть законно оформленный участок на котором стоит дом и прилегает к нему земля, которой мы пользуемся и как хозяйственной и как сельскохозяйственной. Обычный участок и дом на нем в черте города. Всё это оформлено. Но к этому участку с незапамятных времен, еще до того, как мы сюда переехали, был пригорожен еще один участок, где бывшие хозяева садили картофель. Мы тоже когда-то садили, но вот уже лет десять как не делаем этого. Он просто, как и раньше стоит огороженный. Он, естественно, не оформлен. И оформлять его по закону нельзя, и мы не собирались этого делать. Он не принадлежит никакому частному лицу. Выходит на проезжую часть. То есть, находится между нашим законным участком и дорогой. Конечно, мы его не сдавали никому в аренду, не собирали с него урожай, не косили траву на корм скоту (просто так скашивали бурьян и всё), не выставляли на продажу. На нём нет никаких построек. Просто земля. О каком незаконном обогащении может идти речь? По словам соседей, нам хотят насчитать сумму из расчета 200 рублей в месяц за последние три года. Это правомерно? Какой алгоритм действий должен быть у нас, чтобы решить этот вопрос? Должны ли мы явиться в эту организацию, должны ли подписывать там какие-то документы, которые потом могут быть применены против нас? И как вообще они могут предъявлять такое, не приводя в доказательство никаких документов, чеков или переводов, показывающих, как, на какую сумму, за какой срок и за чей счёт мы обогатились? Если мы просто уберем это ограждение, вопрос будет исчерпан сам собой или всё равно надо будет реагировать на это извещение? Спасибо заранее за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, если участок находится в муниципальной собственности, то необходимо вносить плату за фактическое землепользование. Размер платы устанавливается органом местного самоуправления.

20.04.2023, 09:15

Как они докажут, что мы обогатились?

20.04.2023, 10:25

Доказательств обогащения не нужно, так как ЗК РФ презюмирует платность использования земли.

20.04.2023, 11:10
Оценка автора вопроса:

Все вопросы вам уже в суде видимо придётся решать.

20.04.2023, 10:14

Браво! Очень содержательный ответ.

20.04.2023, 10:26

А что вы хотели услышать? Платите выбранному юристу и с документами полученными от Администрации решайте уже вопросы.

Вы никуда не ходили и только свои предположения описали и из уст третьих лиц тоже озвучили что-то.

20.04.2023, 10:28
Оценка автора вопроса:
вы бы, хоть на один вопрос ответили по минимуму, чтобы мне захотелось вас выбрать и заплатить.