Является ли больничный лист открытый на ребёнка уважительной причиной не явки в суд?

Вопрос №20431057 из г. Сыктывкар
опубликован 20.04.2023, 09:24
Является ли больничный лист открытый на ребёнка уважительной причиной не явки в суд?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, является. Вам нужно написать ходатайство об отложении и приложить подтверждающие документы.

20.04.2023, 09:34

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Да, является - если он выдан тому родителю, которому была направлена повестка из суда.

20.04.2023, 09:25

Когда его надо предоставить, или я могу обжаловать решения суда, на основание больничного листа?

20.04.2023, 09:43

Вы должны его представить до даты судебного заседания, а иначе как суд узнает, что у вас есть уважительная причина.

Он так же может быть основанием в восстановлении срока или отмене заочного решения.

20.04.2023, 09:50

Получается, решения суда я могу обжаловать на основание предоставленного больничного листа, через ходотайство или прошения.

20.04.2023, 10:11

Может обжаловать не на основании больничного листа, в на основании ходатайства о восстановлении срока в силу ст.112 ГПК РФ,а лист нетрудоспособности будет вашей уважительной причиной

20.04.2023, 10:27

Т.е я могу после решения суда это сделать в течении 10 календарных дней.

20.04.2023, 10:29

Да

20.04.2023, 09:28

Все документы предоставляются в суд до удаления судьи в совещтельную комнату.

20.04.2023, 09:53