Должны ли мы будем уплатить подоходный налог с суммы дохода от продажи этой доли?
В этом случае при продаже квартиры налогоплательщиками, имеющими доли в праве собственности на нее, имущественный налоговый вычет по НДФЛ предоставляется каждому налогоплательщику в размере до 1 млн. рублей, если у налогоплательщиков на долю оформлено свидетельство о государственной регистрации права собственности на жилое помещение. Таким образом если свидетельство на долю у Вас есть, на налог платить не придется, хотя придется сдать налоговую декларацию. Иначе придется платить штрафные санкции
.Статья 228. Особенности исчисления налога в отношении отдельных видов доходов. Порядок уплаты налога
1. Исчисление и уплату налога в соответствии с настоящей статьей производят следующие категории налогоплательщиков:
2) физические лица - исходя из сумм, полученных от продажи имущества, принадлежащего этим лицам на праве собственности, и имущественных прав, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 17.1 статьи 217 настоящего Кодекса, когда такие доходы не подлежат налогообложению;
При продаже квартиры налогоплательщиками, имеющими доли в праве собственности на нее, имущественный налоговый вычет по НДФЛ предоставляется каждому налогоплательщику в размере до 1 млн. рублей если у налогоплательщиков на долю оформлено свидетельство о государственной регистрации права собственности на жилое помещение.
Обязанность по уплате налога поставлена в зависимостьот стоимости доли и того кому Вы продаёте долю (близкому родственнику или нет?) . Не зная ответов на поставленные мной вопросы ответить на Ваш нельзя.