Санкт-Петербург, 20.04.2023, 18:57

Препараты для инвалидов - Как найти решение проблем, связанных с федеральными льготами и отсутствием лекарств

Вопрос №20432814 из г. Санкт-Петербург
опубликован 20.04.2023, 18:57
Моя жена инвалид 2 группы. Ей выписаны лекарства (проблема с лёгкими). Но получить их невозможно, потому что у нее федеральная льготах. А по этой льготе лекарств нет. По региональной эти лекарства есть. Как быть? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Сперва обратитесь с жалобами в прокуратуру и Росздравнадзор.

Если не поможет, тогда с иском в суд.

Супруга - инвалид имеет право на получение льгот и соответственно лекарств.

- см. ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ", ст. 2, 12 ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан РФ", ст. 56, 131-132 ГПК РФ

20.04.2023, 19:23
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Это не ответ юриста!"Попробуйте!"Ответ юриста:"Для решения Вашего вопроса необходимо сделать следующее...

20.04.2023, 19:18

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Необходимо подать иск в суд на Комитет по здравоохранению Санкт-Петербурга с требованием обеспечить лекарством по федеральной льготе.

В зависимости от вида льготы отсутствие лекарств может быть связано с ненадлежащим исполнением обязанностей, установленных Постановлением Правительства РФ от 30 июля 1994 г. N 890, либо ст.14 и 44 закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 28.12.2022) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации".

20.04.2023, 19:16

Может быть подать в Суд на Министерство Здравоохранения Российской Федерации! Жене лекарства нужны сейчас! Чувствуется, что Вы грамотный юрист. Только живёте в другой стране

20.04.2023, 19:28

В срочном порядке можно приобрести за счет собственных средств (после подачи жалобы или обращения в Комитет), а в дальнейшем требовать компенсации понесенных расходов.

"Грамотность" не "чувствуют", а "понимают" за счет результатов абстрактно-логического мышления.

Точнее, не "грамотность", а профессионализм или компетентность.

20.04.2023, 19:51

Когда Вы будете задыхаться, интересно посмотреть, что Вы будете больше"чувствовать,"или"понимать" в Вашем затухающем мышлении?

21.04.2023, 00:21

Пациенту не может быть отказано в предоставлении лекарства лишь на том основании, что предъявленные им медицинские документы, доказывающие назначение препарата, составлены медработниками с нарушением правил оформления таких документов. Правовую позицию высказала Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации, рассматривая спор между регионом и больным с очень непростым случаем заболевания (Определение ВС РФ от 10 сентября 2018 г. № 57-КГ 18-13).

Федеральный закон от 21 ноября 2011 г. № 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" (далее – Закон № 323-ФЗ), и Стандарт медпомощи позволяют врачебным комиссиям назначать и применять лекарства, не входящие в Стандарт медпомощи, в случае наличия медицинских показаний, в том числе по жизненным показаниям

__

Следовательно у жены есть право направить жалобу в прокуратуру

20.04.2023, 19:49

Инвалиды 1 и 2 группы имеют право на льготное обеспечение лекарствами в соответствии с федеральным законом "Об основных гарантиях прав граждан в Российской Федерации по предоставлению медицинской помощи" от 21 ноября 2011 года № 323-ФЗ. В соответствии с этим законом, граждане, имеющие право на льготное обеспечение лекарствами, получают их бесплатно или со скидкой в зависимости от категории льготности.

При возникновении проблем с получением лекарств инвалидами следует обращаться в местную службу здравоохранения и социальной защиты населения. Также можно обратиться в организацию, которая занимается защитой прав инвалидов, например, в Федеральное агентство по делам инвалидов, ветеранов и тружеников тыла или в Российский союз инвалидов.

Надеюсь, эта информация поможет вам и вашей жене решить проблему с получением необходимых лекарств.

20.04.2023, 20:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо.Это ответ не робота,о образованного человека!

Добрый вечер, Леонид.

1)Интересная у вас ситуация, она имеет право несмотря на то, что льготник федерального значения лекарства на уровне региона.

2)Сразу же жалобу в прокуратуру для начала, не помешает Роспотребнадзор.

3)Помимо этого, если реакция не будет или ответ отрицательный, то тогда уже с иском в суд, тут никуда не деться.

4)Но добиваться нужно, так же я бы подал жалобу в мин здравоохранения на федеральном уровне.

ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ", ст. 56, 131-132 ГПК РФ

20.04.2023, 22:13
Оценка автора вопроса:
Я благодарен за ответ.Спасибо.