Моя история - мне 20 лет и я не служил, но состою на воинском учете. Хотят ли мне выдать отсрочку?
Чудес, особененно у комиссаров не бывает. По исполнении 18 лет, вам автоматически была оформлена отсрочка. Призывом надо заниматься, чудеса обычно заканчиваются в сапогах.
Отсрочка автоматически не предоставляется
оформляется путем подачи справки об обучении в военкомат, принятия решение об отсрочке призывной комиссии на основании такой справки
Скажите пожалуйста, на какую норму права вы ссылаетесь? Спрашиваю потому, что ваш ответ кардинально отличается от ответов коллег.
Елена ст. 24 ФЗ-53 +практика и наработки. Минус гадания некотрых.
Извините, вопрос не вам. Он ошибочно адресован
Ответил л/с, вы вправе выбирать любой ответ и следовать советам. По итогу можете подойти и отписаться, о пользе одних, и вреде других.
Елена, правы, вы имеете право на отсрочку. Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 14.04.2023) "О воинской обязанности и военной службе". Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу.
Вы имееете ввиду вот этот пункт?-первая отсрочка от призыва на военную службу была предоставлена гражданину в соответствии с абзацем седьмым настоящего подпункта, гражданин повторно может воспользоваться правом на отсрочку от призыва на военную службу в соответствии с абзацем девятым настоящего подпункта.
Правы. Вы не воспользовались отсрочкой.
А, если сын, не зная этого, взял направление на медкомиссию, то пройдя ее, если нас не устроит присвоенная категория здоровья, он может воспользоваться этой отсрочкой? И, если да, то как это сделать?
Здравствуйте
конечно положена отсрочка, так как её не оформляли
И работники военкомата прекрасные
почти везде в таких случаях пытаются обмануть
купите им бутылку коньяку за честную и хорошую работу
1. Если отсрочка комиссариатом ранее не предоставлялась - все верно.
2. Согласно Федеральному закону от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"
право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане,
обучающиеся по очной форме обучения в образовательных организациях и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию:
программам бакалавриата, если указанные обучающиеся не имеют диплома бакалавра, диплома специалиста или диплома магистра, - в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами сроков получения высшего образования по программам бакалавриата;программам специалитета, если указанные обучающиеся не имеют диплома бакалавра, диплома специалиста или диплома магистра, - в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами сроков получения высшего образования по программам специалитета;
программам магистратуры, если указанные обучающиеся не имеют диплома специалиста или диплома магистра и поступили на обучение по программам магистратуры в год получения высшего образования по программам бакалавриата, - в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами сроков получения высшего образования по программам магистратуры.
Удачи.