LSN Messenger
Калининград, 20.04.2023, 20:24

Моя история - мне 20 лет и я не служил, но состою на воинском учете. Хотят ли мне выдать отсрочку?

Вопрос №20433064 из г. Калининград
опубликован 20.04.2023, 20:24
Мне 20 лет. Состою на воинском учете, но не служил. Я пришел в военкомат по повестке для уточнения данных. Принес с собой справку из института о том, что обучаюсь на 1 курсе. До этого я окончил колледж и, как думал, использовал свое право на отсрочку от призыва. В военкомат за оформлением отсрочки не обращался, т.к. повестки мне не приносили. В военкомате мне задали вопрос - хочу ли я получить отсрочку от службы или повестку для прохождения медкомиссии. Я сказал, что, по моему мнению, отсрочка мне не положена и назвал причину, указанную выше. Мне ответили, что отсрочку мне не оформляли, а значит, я имею на нее право. Вопрос - правы ли работники военкомата?
Лучший ответ
Рекомендуется

Чудес, особененно у комиссаров не бывает. По исполнении 18 лет, вам автоматически была оформлена отсрочка. Призывом надо заниматься, чудеса обычно заканчиваются в сапогах.

20.04.2023, 20:40
Оценка автора вопроса:

Отсрочка автоматически не предоставляется

оформляется путем подачи справки об обучении в военкомат, принятия решение об отсрочке призывной комиссии на основании такой справки

20.04.2023, 20:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое. Исчерпывющий ответ.

Скажите пожалуйста, на какую норму права вы ссылаетесь? Спрашиваю потому, что ваш ответ кардинально отличается от ответов коллег.

20.04.2023, 20:48

Елена ст. 24 ФЗ-53 +практика и наработки. Минус гадания некотрых.

20.04.2023, 21:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Скажите пожалуйста, на какую норму права вы ссылаетесь? Спрашиваю потому, что ваш ответ кардинально отличается от ответов коллег.

20.04.2023, 20:54

Извините, вопрос не вам. Он ошибочно адресован

20.04.2023, 20:55

Ответил л/с, вы вправе выбирать любой ответ и следовать советам. По итогу можете подойти и отписаться, о пользе одних, и вреде других.

20.04.2023, 21:29
Оценка автора вопроса:

Елена, правы, вы имеете право на отсрочку. Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 14.04.2023) "О воинской обязанности и военной службе". Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу.

20.04.2023, 20:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Вы имееете ввиду вот этот пункт?-первая отсрочка от призыва на военную службу была предоставлена гражданину в соответствии с абзацем седьмым настоящего подпункта, гражданин повторно может воспользоваться правом на отсрочку от призыва на военную службу в соответствии с абзацем девятым настоящего подпункта.

20.04.2023, 20:36

Правы. Вы не воспользовались отсрочкой.

20.04.2023, 20:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо

А, если сын, не зная этого, взял направление на медкомиссию, то пройдя ее, если нас не устроит присвоенная категория здоровья, он может воспользоваться этой отсрочкой? И, если да, то как это сделать?

20.04.2023, 20:44

Здравствуйте

конечно положена отсрочка, так как её не оформляли

И работники военкомата прекрасные

почти везде в таких случаях пытаются обмануть

купите им бутылку коньяку за честную и хорошую работу

20.04.2023, 20:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо :)

1. Если отсрочка комиссариатом ранее не предоставлялась - все верно.

2. Согласно Федеральному закону от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"

право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане,

обучающиеся по очной форме обучения в образовательных организациях и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию:

программам бакалавриата, если указанные обучающиеся не имеют диплома бакалавра, диплома специалиста или диплома магистра, - в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами сроков получения высшего образования по программам бакалавриата;

программам специалитета, если указанные обучающиеся не имеют диплома бакалавра, диплома специалиста или диплома магистра, - в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами сроков получения высшего образования по программам специалитета;

программам магистратуры, если указанные обучающиеся не имеют диплома специалиста или диплома магистра и поступили на обучение по программам магистратуры в год получения высшего образования по программам бакалавриата, - в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами сроков получения высшего образования по программам магистратуры.

Удачи.

20.04.2023, 20:34
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!