Как защитить свои права - ограниченно годный военнослужащий и продолжение службы после тяжелого ранения
Я военнослужащий по контракту, во время командировки на сво получил тяжелое ранение в левую голень, после пройденного ввк, меня признали категория годности «В» ограниченно годен к военной службе, из-за поправок в законе меня не могут уволить, имеют ли они право ставить меня в наряды, подскажите пожалуйста на что опираться и от чего отталкиваться? Спасибо заранее
Федор! По поводу нарядов - вопрос на усмотрение командира. Если у вас в заключении ВВК нет специальных рекомендаций. А глобально проблему возможно решать путем не согласия с заключением ВВК о степени годности к военной службе. Обжалуйте в административном исковом порядке это заключение. На суде ходатайствуйте о медицинской судебной экспертизе. Заручитесь документами (заключениями специалистов) о характере травмы в формулировках нужной вам статьи Расписания болезней (Постановление Правительства РФ от 4 июля 2013 г. N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе" (с изменениями и дополнениями)
Надо смотреть по вашей специальности на службе, категорию годности к службе, если вы писарь при штабе, это одно, а если боевой офицер это другое совсем, в госуслугах есть раздел, сразу на первой странице, подать жалобу на действия в отношении военнослужащих, подайте там жалобу, по крайней мере будет ответ по ситуации и разбор конкретно вашего случая, и обязательно укажите подробно на какой должности слудите, связана она с выполнением нагрузок. Желаю удачи! Спасибо за то что защищали нашу Родину 🙏✊🇷🇺
Если вы не имеет освобождения от врача или ввк от службы в суточных нарядов, то да командир части вправе вас к ним привлекать.
Да, после ранения доктор должен дать освобождение от физических нагрузок от имени ОВВК