Спор о земле и долях - суд оставил дело без рассмотрения после пожара на втором этаже дома
Здравствуйте, Анна. Поскольку дом стоит на земельном участке, то и в соответствии с вашей долей вы можете оформить и земельный участок. Для того, чтобы ответить на ваш вопрос компетентно, нужно знать, какой иск вы подавали и почему он остался без рассмотрения. Обычно иск могут оставить без рассмотрения в случаях, если: не соблюден досудебный порядок урегулирования споров; истец является недееспособным лицом, о чем имеется судебное решение; заявление подписано не уполномоченным на то лицом; в производстве уже имеется дело с участием тех же сторон, возбужденное по тем же основаниям и имеющее тот же предмет спора; стороны согласились на рассмотрение спора третейским судом. Также из вашего вопроса не понятно как у вас были оформлены эти доли в общедолевую собственность или был реальный раздел.
Если сгорела часть ваша часть жилого дома как одной из собственниц, то ваша доля в оставшемся целом имуществе не изменилась, изменится только порядок пользования сохранившимся имуществом и конечно величина его уменьшится. Таким образом ваша доля сгореть не может, вы остаетесь собственником частично сгоревшего дома с выделенной вам долей.
Теперь ваши действия, письменно поставьте в известность вашего дольщика о том, что вы собираетесь восстанавливать часть сгоревшего дома самостоятельно. Думаю что пожарная служба вам выдала акт о том что произошел пожар и уничтожено часть жилого дома в квадратных метрах. Желательно бы заказать проект восстановления дома после пожара, он вам понадобится в суде если вы увеличите этажность дома. Согласовывать с соседом ничего не надо, так как статьей 247 ГК Российской Федерации предусмотрено, что в случае разногласий по владению и пользованию долевой собственностью между дольщиками дело рассматривается в суде. Вот тут вам и пригодится акт пожарной службы и проект на восстановление сгоревшей части дома, обращаетесь в суд со ссылкой на 247 статью ГК РФ и требуете закрепления за вами в законном порядке увеличенной доли в общей собственности реставрированного дома. Если этого не сделать, сосед может увеличить его долю за счет вашей вновь построенной. Но я вам ранее советовал уведомить его письменно о вашем желании и за ваш счет восстанавливать часть дома после пожара.