Ставрополь, 21.04.2023, 13:08

Пенсионный фонд отказал в выплате за предыдущий год - как решение суда о признании матери безвестно отсутствующей повлияло на пенсию

Вопрос №20434742 из г. Ставрополь
опубликован 21.04.2023, 13:08
Есть решение суда от 10 декабря 2022 года о признании матери ребенка безвестно отсутствующей с 15 апреля 2021 года. 10 января 2023 обратились в пенсионный фонд и попросили выплатить пенсию с 10 января 2022 года. Пенсию назначили с 10 января 2023 года, за предыдущий год выплатить отказались. Правомерен ли отказ?
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии сзаконодательством, право на получение пенсии по случаю потери кормильца или признания безвестно отсутствующим, с учетом ст. 42 ГК РФ возникает только с момента вступления в законную силу решения суда о признании гражданина безвестно отсутствующим.

21.04.2023, 14:28
Оценка автора вопроса:

Ответ ни о чем! Причём ст. 42? Она уже признана безвестно отсутствующей. Следующий этап - назначение пенсии...

21.04.2023, 21:40

У вас мозги ни о чем. Право на пенсию возникает с момента вступления решения суда в законную силу.

21.04.2023, 21:54
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте Владимир. Непонятен отказ. Для ответа нужно посмотреть на чем основан отказ.

21.04.2023, 13:36
Оценка автора вопроса:

Обоснований нет.

21.04.2023, 21:38

Если нет обоснований, при том, что есть решение суда, то полагаю нужно обжаловать отказ в суд в рамках ст.218-219 КАС РФ

21.04.2023, 22:58