Отказ в посещении ребёнка в реанимации - допустим ли это врачами?
У моей знакомой, сын 17 лет попал в ДТП. Тяжёлые травмы, две операции и реанимация... За два месяца, которые он находился в реанимации, её ни разу к нему не пустили.
Сейчас перевели с реанимации в палату, пару раз пустили, а сегодня сказали, что пускать будут к нему, один раз в неделю, чаще нельзя, при этом пояснений никаких не дали.
Состояние его в данный момент, стабильное, средней тяжести, ограничивающих болезней нет...
Имеют ли врачи право, не пускать мать к ребёнку?
Имеют право ограничивать время и периодичность визитом, ответы других юристов не верные
Приказ Министерства здравоохранения РФ от 19 августа 2020 г. N 869 н "Об утверждении общих требований к организации посещения пациента родственниками и иными членами семьи или законными представителями пациента в медицинской организации, в том числе в ее структурных подразделениях, предназначенных для проведения интенсивной терапии и реанимационных мероприятий, при оказании ему медицинской помощи в стационарных условиях"
5. Посещение пациента осуществляется с учетом состояния пациента, соблюдения противоэпидемического режима и интересов иных лиц, работающих и (или) находящихся в медицинской организации, с согласия пациента (его законного представителя) с соблюдением настоящих Общих требований 2.
6. Посещение пациента осуществляется с разрешения руководителя структурного подразделения медицинской организации, в которой пациенту оказывается медицинская помощь в стационарных условиях, дежурного врача или ответственного лица в случае:
если состояние пациента не позволяет выразить согласие на посещение и (или) отсутствуют законные представители;
посещения пациента, находящегося в тяжелом состоянии, в палате, в том числе предназначенной для проведения интенсивной терапии и реанимационных мероприятий.
7. Не осуществляются посещения пациентов, находящихся в инфекционных боксированных отделениях и инфекционных боксированных палатах, а также в период введения в медицинской организации (ее структурном подразделении) ограничительных мероприятий (карантин).
Спасибо большое, за ответ...
Дай Бог вам здоровья и успехов в работе...
Здравствуйте! Это неправомерно, т.к. нарушаются права и матери и ребёнка в данном случае. Данный вопрос подробно рассмотрен в этой статье 9111-ru.turbopages.org
Спасибо большое, за ответ...
Добрый день, родные имеют право посещать ребёнка
Спасибо большое, за ответ...