Внук служил в ДНР, дезертировал и пропал - может ли быть подан в федеральный розыск?

Внук служил в днр, контракта с воинской частью или унм ДНР (управление народной милиции) не было. Началась сво, год воевал. В январе часть перешла под юрисдикцию РФ и была включена в состав МОРФ. Моральное состояние стало ухудшаться с ноября месяца. В итоге, в феврале моральное состояние упало ниже плинтуса, его трясло всего, бледный, похудел до ужаса. Как он мне тогда говорил: "Без бутылки водки уснуть не мог" запаниковал и дезертировал. Контракта с рф не подписывал, присягу в рф не давал. Все что есть, это его имя в списках части. Могли ли его подать в федеральный розыск в рф и завести на него дело? Отсутствует уже более 2 х месяцев. Или его уже нашли и вернули в строй? Семья места себе не находит, пропал и неизвестно что с ним. Сами боимся обращаться в розыски, как бы хуже не сделать, может живет себе в колхозе да работает по тихому. Уходил без оржуия, по тихому, все оставил.
Лучший ответ

С 01.01.2023 воинские формирования ДНР и ЛНР включены в состав ВС РФ. При этом присягу РФ не принимают и новые контракты не заключают. Если внук не заключал контракт в ДНР, значит, является мобилизованным, по своему правовому статусу они приравнены к военнослужащим по контракту. За самовольное оставление части в период мобилизации и ведения боевых действий предусмотрено от 5 до 10 лет лишения свободы

Могли и в розыск подать, и дело могли возбудить.

А нашли его или нет - это вы лучше должны знать. Ваш же внук, в конце концов.

Но на каких основаниях? Он контракт не подписывал, никакой военкомат его не призывал, даже присягу в рф не давал.

На основании того, что он военнослужащий и никто его этого статуса не лишал и никто не увольнял его из состава в/ч.