Долгопрудный, 21.04.2023, 22:25

Оторвала два пальца на левой руке. Могут ли моюилизованного комиссовать.

Вопрос №20436201 из г. Долгопрудный
опубликован 21.04.2023, 22:25
Оторвала два пальца на левой руке. Могут ли моюилизованного комиссовать.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Маргарита.

Если у вас возникают вопросы о годности к военной службе или о призыве, в том числе по мобилизации, возможности отсрочки, смене категории годности, об увольнении по состоянию здоровья - нет смысла задавать такие вопросы всем юристам подряд. Проблема в том, что на вопрос отвечают все, кому не лень, и те, кто в теме, и те и кто не в теме. Ите, кто не в теме в ответ обычно пишут что-то типа "мы юристы, мы не врачи", "это определит ВВК", "жалуйтесь в прокуратуру", "обратитесь в военкомат", "мы вряд ли сможем Вам помочь" или что-то в этом роде. Почему они так пишут? Потому что наличие у юриста медицинского образования - большая редкость! Но такие юристы есть! Поэтому мой совет вам и другим посетителям сайта - ищите на сайте в специальном разделе ответы на подобные вопросы по интересующей вас теме. Под текстом развернутого и грамотного ответа юриста и врача одновременно всегда указаны контакты эксперта. Вот по этим контактам и обращайтесь прямо в личку. Задавайте вопрос непосредственно юристам, которые имеют одновременно знания и в области медицины, и в области права. И тогда вам не придется читать бестолковые ответы, а вероятность получения компетентного ответа возрастёт в разы.

Теперь по существу вашего вопроса.

Годность к военной службе при травматической ампутации пальцев кистей будет определяться по статье 67 Расписания болезней Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 г.№565.

Указанная вами травма явится основанием для категории годности Б - годен с незначительными ограничениями, которая не позволяет уволиться по состоянию здоровья.

Если у вас остались вопросы, конечно, пишите мне на страницу в Вконтакте.

С уважением юрист в области призывного права, врач Валерий Куницкий.

22.04.2023, 10:07
Оценка автора вопроса:

У него полностью оторвало два пальца, а указательный на этой же руке сломан до сво.

22.04.2023, 18:24

Да, я это учитывал при подготовке ответа.

22.04.2023, 19:28
Оценка автора вопроса:
Так получается на левой руке рабочие только два пальца:большой и средний

Здравствуйте! Вполне могут заключение ВВК о степени годности

21.04.2023, 22:30
Оценка автора вопроса:

После прохождения лечения и реабилитации, военнослужащий должен написать заявление о проведении его мед освидетельствования для определения годности к военной службе, по результатам мед освидетельствования подать рапорт о комиссовании из армии в связи с не годностью к военной службе или в случае годности о предоставлении отпуска для реабилитации, после реабилитации опять можно написать заявление о проведении мед освидетельствования

21.04.2023, 22:34
Оценка автора вопроса:

Комиссовать Вас могут только при условии, если Вы уже проходите службу. В Вашем случае, стоит вопрос о непригодности.

21.04.2023, 22:52

Да, он получил это увечье, выполняя задание

21.04.2023, 22:56

На службе?

21.04.2023, 23:09
Оценка автора вопроса:

На СВО

21.04.2023, 23:21