Долг за найм в суде - правомерность начисления и оплаты после оформления собственности квартир
Дом в котором я живу, построен в 1965 г бывшее общежитие. Находилось на балансе предприятия и в город не передавались. В 1997 г мы вселились по ордеру который нам выдало предприятие. В 1998 г предприятие оформило дом в собственность. В 2020 г квартиры в которых мы проживаем предприятие оформило в свою собственность, и утвердили найм за проживание. В собственность квартиры они оформили в мае 2020 г, а оплату за найм стали начислять с МАРТА 2020 г. При этом никаких договоров с жильцами на оплату за найм заключено не было, мы так и проживали по ордеру. Затем жильцов стали заставлять выкупать квартиры в которых мы проживали по 20 лет и более. В сентябре 2020 г предприятие передало обслуживание дома другой управляющей компании. В 2021 г мы оформили договор купли продажи на квартиру, при этом на момент заключения договора у нас был долг за найм (за коммунальные услуги и воду ДОЛГОВ Не было). При заключении договора купли продажи вопроса об оплате долга не возникло. Спустя полгода на нас подали в мировой суд чтобы мы заплатили долг за найм. Долг за 5 месяцев. Вопрос законно ли начисление оплаты за найм с МАРТА если в собственность они оформили квартиры только в мае? И законно ли требовать через суд оплаты долга за найм, после оформления договора купли продажи?
Лучший ответ
Здравствуйте, Наталья!
Никаких взысканий за найм с Вас не могут требовать, по многим причинам, одной из которых является отсутствие договора найма жилого помещения.
Кстати, почему Вы купили эту квартиру, а не приватизировали в судебном порядке?