Можно ли привлекать других специалистов для производства экспертизы как независимый судебный эксперт?
Федеральный закон от 27.11.2018 N 422-ФЗ (ред. от 28.12.2022) "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход"
Статья 4. Налогоплательщики налога на профессиональный доход
2. Не вправе применять специальный налоговый режим:
1) лица, осуществляющие реализацию подакцизных товаров и товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации в соответствии с законодательством Российской Федерации;
2) лица, осуществляющие перепродажу товаров, имущественных прав, за исключением продажи имущества, использовавшегося ими для личных, домашних и (или) иных подобных нужд;
3) лица, занимающиеся добычей и (или) реализацией полезных ископаемых;
4) лица, имеющие работников, с которыми они состоят в трудовых отношениях;
5) лица, ведущие предпринимательскую деятельность в интересах другого лица на основе договоров поручения, договоров комиссии либо агентских договоров, если иное не предусмотрено пунктом 6 настоящей части;
6) лица, оказывающие услуги по доставке товаров с приемом (передачей) платежей за указанные товары в интересах других лиц, за исключением оказания таких услуг при условии применения налогоплательщиком зарегистрированной продавцом товаров контрольно-кассовой техники при расчетах с покупателями (заказчиками) за указанные товары в соответствии с действующим законодательством о применении контрольно-кассовой техники;
7) лица, применяющие иные специальные налоговые режимы или ведущие предпринимательскую деятельность, доходы от которой облагаются налогом на доходы физических лиц, за исключением случаев, предусмотренных частью 4 статьи 15 настоящего Федерального закона;
8) налогоплательщики, у которых доходы, учитываемые при определении налоговой базы, превысили в текущем календарном году 2,4 миллиона рублей.
Считаю нужным опубликовать официальный ответ ФНС, который помог бы уважаемым коллегам несмотря ни на какие заблуждения, ответить на заданный вопрос:
3. Можно ли зарегистрироваться как самозанятый, если я пользуюсь услугами частных лиц-подрядчиков, которые помогают мне осуществлять работу? Речь НЕ идет о постоянных наемных работниках.
Ограничения, связанные с применением специального налогового режима "Налог на профессиональный доход", установлены частью 2 статьи 4 и частью 2 статьи 6 Закона N 422-ФЗ. В частности, не вправе применять специальный налоговый режим "Налог на профессиональный доход" лица, имеющие работников, с которыми они состоят в трудовых отношениях.
При этом Закон N 422-ФЗ не содержит запрета на привлечение налогоплательщиком налога на профессиональный доход лиц, не состоящих с ним в трудовых отношениях, в том числе по договору подряда.
Вы бы разницу понимали - привлечь к работе или сделать ее за вас)) Исходя из вашего же вопроса - вы хотите продать чужое заключение не за вашей подписью, сделанное иным лицом.
Мораль: Чем ниже интеллект, тем громче оскорбления,
Тем легче переходят грань людского унижения.
Но только вод беда, что он не понимает:
Всей бранью чёрных слов себя он унижает.
Спасибо за стихи, пусть даже с ошибками. Но, пожалуйста, не увлекайтесь. Ведь, вы, прежде всего - юрист.
Передам автору - Ольге Жабиной, пожурю за ошибки и скажу, что сенсей в области спец. Познаний указал на наличие ошибок - срочно переписать.
Эко вас пронимает))
Мне просто приятно-что сенсей мне двойку поставил и спрятался в норку-ну прямо шакал из Маугли)) Зачет-шакалу!
Нет, не можете - самозанятый сам осуществляет работу (оказывает услуги) и не может привлекать никого для проведения работ.
Извините. Но Ваша точка зрения противоречит простейшему анализу статей в сети интернет. Касающихся данной тематики. Возможно, Вы не очень глубоко изучили предмет. Однако, самозанятый может привлекать людей для оказания услуг в рамках гражданско-правового договора. Продавец цветов может нанять курьера для их доставки, например. Но платит налог сам как самозанятый и платит курьеру из общей суммы за цветы.
Вы бы не сеть интернет читали, а закон. Вы же хотите продавать чужой труд. Вы видимо тоже не изучили закон. Думаю, что ваши экспертизы так же противоречат закону, так как вы видимо и в своей работе не закон читаете - впервые вижу эксперта, который в качестве закона указал - ИНТЕРНЕТ))