LSN Messenger
Казань, 22.04.2023, 01:34

Как получить право на наследство, если не было получено свидетельство - история наследства земельного участка

Вопрос №20436405 из г. Казань
опубликован 22.04.2023, 01:34
Умер человек, он оставил завещание. По завещанию наследуют два человека "Б" и "В". Б - получает квартиру, В - земельный участок. Б и В вовремя подают заявление о принятии. Б получает свидетельство на наследство. В не смог вовремя получить свидетельство, т.к. не было правоустанавливающих документов (6 месяцев после открытия наследства уже прошло). Считается ли В вступившим в наследство, если он не получил свидетельство о праве на наследство (по завещанию он наследовал только земельный участок). Как ему получить право собственности на этот участок (через иск о признании права собственности в порядке наследования)?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Владимир.

В такой ситуации гражданин "В" считается принявшим наследство (земельный участок), так как он вовремя в 6-месячный срок подал нотариусу заявление о вступлении в наследство. Получить Свидетельство о наследстве он может в любой срок, как будет время.

22.04.2023, 01:36

Здравствуйте! Нотариус В отказал?

22.04.2023, 01:35

Нотариус отказал, т.к. не было правоустанавливающих документов на земельный участок. Сейчас они появились

22.04.2023, 01:36

Отказал выдать свидетельство, но заявление было подано вовремя

22.04.2023, 01:37

У гражданина "В" все хорошо. Повторно сообщаю: главное, что вовремя было подано заявление о вступлении в наследство. Получить Свидетельство о собственности он вправе в любой срок, только пусть принесет нотариусу правоустанавливающие документы на землю.

Если правоустанавливающих документов нет, то необходимо обратиться в суд с иском "о признании права собственности на земельный участок в порядке наследования" за гражданином "В", так как имеется завещание.

22.04.2023, 01:43
Оценка автора вопроса: