Как выселить жильцов из квартиры, оставленной в завещание несовершеннолетнему сыну
Вам нужно обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства. У нотариуса заверьте копию завещания. С этим завещанием и свидетельством о рождении сына, так как завещание на него снова обращайтесь к участковому и разъясните ему положения ст.1152 Гражданского Кодекса РФ "Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации". В силу ст.1114 Гражданского Кодекса РФ "Днем открытия наследства является день смерти гражданина". Поэтому на сегодняшний день ваш сын уже является собственником наследственного имущества. Вы не сможете продать или подарить квартиру, так как право собственности еще не зарегистрировано, но владеть и пользоваться квартирой может только Ваш сын. Требуйте у участкового проверки паспортного режима. А квартирантам можете смело предъявлять требования о выселении. Скажите им, что будете выселять их через суд.
Что касается,дома где Вы зарегистрированы, пока Ваша мама разрешает Вам там жить, будете жить, а захочет выселить, то выселит, так как она собственник. Так как Вы постоянно проживаете в дом и зарегистрированы там, пользоваться домом Вы можете без каких-либо ограничений, так как иной договоренности с собственником дома нет.
"Прописка" дает всего лишь право проживания. Оформляйте бабушкину квартиру, получайте свидетельство о государственной регистрации права и выселяйте жильцов либо добровольно уйдут, либо с полицией, либо через суд.