Можно ли в 12 лет иметь при себе электрошокер отпугиватель собак для самообороны от агрессивных собак?

• г. Хабаровск

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Статья 13 150-ФЗ «Об оружии» говорит предельно ясно: «…электрошоковые устройства и искровые разрядники отечественного производства… имеют право приобретать граждане Российской Федерации, достигшие возраста 18 лет, без получения лицензии» (в редакции 391-ФЗ от 5 декабря 2017).

Т.е. пока 18 не исполнится нельзя ему им пользоваться, да и в 12 лет он может себе больше вреда нанести чем, собаке.

Я видел у электриков устройство по отпугиванию собак, попробуйте его использовать, вроде эффективное, по крайней мере когда использовали его собаки вокруг бегают но не подходят.

Это не только запрещено но и опасно, т.к. болжен быть контакт с животным. Баллончик намного проще.